04.12.2008 08:19
Со старением кожи сталкивается каждый из нас. В отличие от других косметических недостатков - старение - естественный процесс, который невозможно повернуть вспять. Однако, как отмечает Грин Мама, антивозрастная косметика (anti-age) предлагает все новые и новые средства, чтобы существенно замедлить увядание кожи, поддержав естественную молодость на долгое время.

Кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки (гиподермы). Каждый из них подвержен возрастным изменениям.

Эпидермис - самый верхний слой кожи, поверхность которого составляют практически отжившие, ороговевшие клетки. В норме они постоянно отшелушиваются, открывая путь более молодым, упругим. Этот процесс получил название «регенерация». С возрастом процессы регенерации нарушаются, и поверхность кожи становится неровной, грубой. На поверхности эпидермиса открываются сальные железы, которые продуцируют сальный секрет, защищающий кожу от потери влаги, а также от патогенных микроорганизмов. Показано, что жирная кожа стареет гораздо медленнее, чем сухая именно за счет защитного действия кожного сала. Но повышенная активность сальных желез с возрастом угасает, что приводит к сухости кожи, её незащищенности перед бактериальными и вирусными инфекциями.

Под эпидермисом расположена дерма, которую пронизывают кровеносные сосуды, здесь же находятся корни волос, потовые и сальные железы. Что наиболее важно - в дерме располагаются особые мышечные волокна, образованные белками коллагеном и эластином. Эти мышечные белки обеспечивают устойчивость кожи к растяжениям, обуславливают её упругость и эластичность. Неизбежно с возрастом структура коллагеновых и эластиновых волокон нарушается, в них накапливаются дефекты, а синтез новых белков замедляется. В результате кожа теряет упругость и тонус.

Подкожная жировая клетчатка (гиподерма) обычно доставляет нам много хлопот, ведь отложение жира именно в этом слое приводит к таким неприятным проявлениям, как целлюлит. Однако не стоит забывать, что гиподерма выполняет очень важные функции: она формирует жировую прослойку, которая защищает внутренности от ударов, участвует в регуляции температуры тела, служит хранилищем энергии, составляет плотный фундамент для дермы. Состояние гиподермы подчинено действию женских половых гормонов эстрогенов. Со временем выработка эстрогенов значительно снижается, и гиподерма становится более рыхлой. Лишенная своего каркаса, кожа выглядит истонченной, безжизненной, без тонуса.

Помимо перечисленных специфических, на состояние возрастной кожи оказывают влияние общие процессы, проходящие в организме. Со временем в теле человека накапливается множество свободных радикалов, которые вмешиваются в ход биохимических реакций, создают дефекты в мышечных волокнах, лишают стенки сосудов нужного тонуса. Кроме того, с возрастом замедляется обмен веществ, возникают нарушения кровообращения, снижается способность кожи удерживать влагу. В совокупности, перечисленные процессы приводят к тому, что на коже появляются морщинки, она лишена тонуса, болезненно реагирует на внешние воздействия. Сложно сказать, в каком точно возрасте ваша кожа перейдет в разряд «возрастной». Здесь паспортный возраст - не самый лучший критерий, следует полагаться на фактическое состояние кожного покрова. Если вы заметили первые признаки старения, то самое время подумать о косметике anti-age.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.