04.12.2008 09:58
Трибутилтин, загрязняющее вещество, содержащееся в пластике, бумаге, красках, древесине, текстиле, пестицидах и других изделиях, имеет мощное влияние на активность гена, вызывающего ожирение, передает АМИ-ТАСС.

Ранее учёные уже доказали, что трибутилтин затрагивает работу чувствительных рецепторов в клетках животных и имеет вредное химическое воздействие на печень, нервную и иммунную систему у млекопитающих.

Японские специалисты обнаружили, что химикат влияет на клеточные компоненты организма под названием ретиноидные Х рецепторы. Как было установлено, при активации эти рецепторы мигрируют в ядра клеток и воздействуют на гены, вызывающие рост жировых клеток и регулирующие метаболическую функцию.

Наиболее сильная активация рецепторов замечена при воздействии трибутилтина и аналогичных химических веществ. Лабораторные эксперименты показали, что вещество является причиной роста избыточной жировой ткани у новорожденных мышей. Учитывая широкое применение химиката в промышленности, трудно оценить его биологическую роль на распространённость ожирения среди людей, говорят эксперты Университета передовых исследований.

Свой отрицательный вклад в эпидемию ожирения вносят и такие известные вещества, как бисфенол и нонилфенол, также стимулирующие накопление жира в тканях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.