07.06.2005 22:25
Как стало известно, во вторник 7 июня, правительство ФРГ в ближайшие два года намерено ускорить перевод сельского хозяйства на биотопливо. Об этом заявила журналистам министр по вопросам потребительства Рената Кюнаст.

Она напомнила, что с нынешнего года сельское хозяйство, включая лесное, лишается льгот по закупкам традиционного дизтоплива и одновременно начнет получать госдотации на адаптацию своего технического парка к работе на биотопливе, сообщает "Деловая неделя.

Кроме того, госбюджет будет финансировать создание заводов по перегонке топлива из опилок и других отходов сельского хозяйства, а также принимать участие в инвестициях по строительству соответствующих АЗС. Всего на эти цели правительство собирается выделить в 2005 - 2006-м г.г. по 10 млн евро ежегодно.

Напомним, что биотопливо считается экологически чистым, так как его сжигание представляет собой обратный процесс переработки растениями углекислого газа в кислород. При этом полностью исключается дисбаланс, который вносит потребление минерального топлива на основе нефти.