04.12.2008 14:43
Столичный метрополитен официально заявил, что множество киевлян пытаются вернуть или обменять свои бесконтактные карточки, поскольку те пришли в негодность. В числе поломок числятся разломы, повреждения антенны и ридера карточек, «проделывание» отверстий в неположенных для этого местах и нанесение разных надписей.

Как сообщает «Газета по-украински», КП «Киевский метрополитен» сетует, что это происходит в следствии ненадлежащего обращения и хранения БК самими пассажирами. Глава пресс-службы метро Надежда Шумак подчеркивает, что возмещение стоимости карточки, которая была повреждена самими пассажирами, проводиться не будет.

«Как можно вернуть деньги за карточку, которая переломана пополам и больше никогда не может быть использована? Кроме того, киевляне должны помнить, что не возмещается и количество поездок, которое было зафиксировано на поломанной карточке», - возмущается она. Взамен этого в подземке призывают киевлян бережнее обращаться с «нежными» проездными: беречь их от мороза, механических повреждений, контакта с металлическими предметами и носить в специальном футляре.

Эксперты по электронике соглашаются: нынешние карты метро недолговечны, однако аналогов им нет.

«Бесконтактными карточками пользуется большинство структур, - говорит специалист по системам безопасности Андрей Солодов, - как электронными пропусками через проходные. В метро - такая же система. Менять ее пока не на что».
Однако многие говорят, что можно сделать новые карты - подобные банковским, или старым проездным в метро с магнитной лентой. Они надежнее, но менять их сейчас слишком дорого.