04.12.2008 15:05
На четверг, 4 декабря, запланирован выход в свет новой книги автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг - сборника коротких рассказов, который должен стать финалом эпопеи о юном волшебнике, передаёт NEWSru.ua.

Предполагается, что «Сказки барда Бидля» станут международным бестселлером: по всему миру выйдет около 7,5 млн. копий. Все деньги, вырученные за новую книгу, пойдут на благотворительность в помощь нуждающимся детям в Восточной Европе.

Ранее было выпущено только 7 экземпляров книги, все они написаны от руки и иллюстрированы самой Роулинг. Все копии переплетены в кожу и украшены серебром и полудрагоценными камнями. Шесть экземпляров Роулинг подарила близким людям.

Седьмой экземпляр был выставлен на аукцион Sothbey's 13 декабря 2007. Средства от продажи были пожертвованы благотворительной организации The Children's Voice, которая помогает европейским детям. Ожидалось, что книга будет продана за 50 тысяч фунтов, а была продана за 1,95 млн. фунтов.

Напомним, что Роулинг - самый высокооплачиваемый писатель в мире. Ежесекундно она зарабатывает 5 фунтов (около 9 долларов).

Также Роулинг удостоена премии города Эдинбурга - награда, которая вручается администрацией шотландской столицы за вклад в развитие города и особые достижения в области искусства, бизнеса и науки.

Недавно Роулинг после семи книг о Гарри Поттере выдала книжку с рассказами. Этот сборник из 13 рассказов стал самым раскупаемым за всю историю Великобритании. А рассказ о неизвестных страницах жизни Гарри Поттера, написанный Роулинг по просьбе благотворительного аукциона, ушёл с молотка за 25 тыс. фунтов (около 50 тыс. долл.).