04.12.2008 18:41
В четверг, 4 декабря, в адрес редакции поступило заявление народного депутата Украины от БЮТ Александра Шепелева. Приводим полный текс сообщения:

«3 декабря в УНИАН прошла пресс-конференция директора юридической фирмы «Элит Консалтинг» Дмитрия Билана, который сообщил о фактах неприкрытого противоправного давления на него со стороны сотрудников управления Службы безопасности Украины в Донецкой области с целью принуждения дачи показаний, компрометирующих меня, народного депутата от БЮТ Александра Александровича Шепелева.

В первую очередь хочу подтвердить тот факт, что мы не знакомы с гражданином Д.А.Биланом. Также подтверждаю оглашенную им информацию о том, что Д.Биланом направлено мне письмо, в котором он излагает факты незаконного давления на него со стороны сотрудников СБУ, истинной целью которого является получение информации компрометирующего характера в отношении меня. А также просит меня, как народного депутата Украины, оградить его от незаконных действий СБУ.

Указанное письмо Д.Билана я получил и своевременно на него отреагировал. Так, мною было подготовлено и направлено в Генеральную прокуратуру Украины официальное заявление, в котором я просил возбудить против указанных Д.Биланом сотрудников СБУ уголовное дело по факту превышения ими служебных полномочий.

Данное заявление находилось на рассмотрении у заместителя Генерального прокурора Украины В.П.Пшонки, который в силу распределения обязанностей курирует вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов и спецслужб Украины. К сожалению, полученное мною от уважаемого Виктора Павловича Пшонки ответное письмо носит характер классической отписки, не содержит ни сколько-нибудь конкретных оценок действий превысивших свои полномочия сотрудников СБУ, ни предложений по устранению вопиющих фактов давления на граждан Украины с целью склонения их к доносительству.

Мною было подготовлено и направлено еще одно письмо, в котором я проинформировал заместителя Генерального прокуратура В.П.Пшонку о своем категорическом несогласии с сугубо формальным подходом к рассмотрению моего заявления, и потребовал немедленно разобраться с фактами грубого незаконного вмешательства сотрудников СБУ в личную жизнь граждан, давление на них, следствием чего может быть реальная угроза их жизни и здоровью. Ответа на данное письмо по состоянию на данный момент я не получил. Возможно, в силу того, что, начиная с 1 декабря, заместитель генерального прокурора Украины В.П.Пшонка находится в отпуске.

Обо всем этом я письменно проинформировал Д.Билана, направив ему также копию моей переписки с Генеральной прокуратурой Украины. Мое письмо было направлено ему 25 ноября 2008 года. Логично предположить, что по состоянию на 3 декабря оно в силу объективных причин еще не было доставлено Д.Билану.

Кроме этого, официально заявляю, что я глубоко возмущен незаконными действия сотрудников управления СБУ в Донецкой области, которые третируют рядовых граждан Украины, выполняя политический заказ высшего руководства СБУ.

Хочу выразить решительный протест против грубого нарушения действующего законодательства Украины сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Донецкой области – дело в том, что произошедшее с Д.Биланом отнюдь не является одиночным случаем. Несколько десятков моих близких родственников, друзей, знакомых на протяжении октября-декабря 2008 года вызывались в СБУ, где их в ультимативной форме пытались заставить дать компрометирующие меня показания, тексты которых были заранее подготовлены (по сути – сфабрикованы) сотрудниками СБУ.

Цинизм сотрудников СБУ достиг таких размеров, что они не погнушались вызвать на допрос мою бабушку, которой 87 лет, в надежде, что воспользовавшись ее преклонным возрастом и состоянием здоровья, они заставят ее дать показания против своего внука.

Из письма и выступления на пресс-конференции Д.Билана у меня сложилось впечатление, что компанию против меня курирует заместитель председателя СБУ Олег Васильевич Скляр. Я на протяжении двух с половиной недель неоднократно пытался пообщаться с господином Скляром по его рабочему телефону. Каждый раз секретарь господина Скляра сообщала мне о том, что ее начальник находится на совещании. Мои многочисленные просьбы соединить меня с О.В.Скляром были оставлены без внимания. Логично предположить, что если руководители СБУ систематически игнорируют народных депутатов Украины, то к простым гражданам они относятся с еще большим пренебрежением.

Однажды мне удалось дозвониться на мобильный телефон О.В.Скляра, который сославшись на занятость, отказался со мной говорить, пообещав перезвонить позже. С даты указанного разговора прошло более двух недель, господин Скляр мне не позвонил.

В заключении замечу, что деятельность (если в данном случае вообще уместно применить этот термин) СБУ вызывает справедливое возмущение во всех слоях украинского общества. Вместо защиты политических и экономических интересов государства, и.о. председателя СБУ В.Наливайченко сосредоточился на собственных непроверенных заявлениях, компрометирующих народных депутатов Украины, преимущественно из БЮТ, что свидетельствует о политической направленности его усилий. Теперь же, как стало известно из полученного мною письма от Д.А.Билана, СБУ занялась давлением на рядовых граждан, фактически терроризируя их, путем угроз и шантажа склоняя их к доносительству.

Единственным выходом из сложившейся ситуации, считаю создание специальной следственной комиссии Верховного Совета Украины, которая даст правовую оценку действиям руководства СБУ. Инициировать создание этой комиссии я вместе с рядом других народных депутатов намерен в ближайшие дни. Уверен, что мы не можем допустить возвращения антинародной деятельности спецслужб, как это было в 1937 году. Не сомневаюсь, что результаты работы созданной комиссии, ее расследования принесут конкретные результаты, следствием чего станет объективная оценка деятельности и.о. председателя СБУ В.А.Наливайченко и его заместителя О.В.Скляра.

Народный депутат Украины, А.А.Шепелев»