05.12.2008 08:54
Несмотря на вторничные заявления ведущих политиков БЮТ и ПР о том, что в четверг будет коалиция, в четверг Рада работала всего восемь минут. Решили, что отработают во вторник, причем не сами, а с президентом и Кабмином в полном составе - их захотели видеть в парламенте сразу 353 депутата, пишет «Сегодня».

Большинство по-прежнему считает, что во вторник Тимошенко придет получать подарок, а Ющенко (если придет) - по лбу. Коалиция ПРиБЮТ остается наиболее реальным вариантом, но сегодня на ее пути больше подводных камней, чем два дня назад. По словам источника во фракции БЮТ, президенту удалось активизировать своих на данный момент единственных союзников в Партии регионов - группу Левочкина-Бойко. Впрочем, основной задачей Банковой было убедить Рината Ахметова в перспективах сотрудничества с Ющенко: либо проведения досрочных выборов, либо создания коалиции. Однако аргументов оказалось недостаточно: коалиция ПР+НУ-НС+Блок Литвина по-прежнему невозможна из-за саботажа нашеукраинцев. Что касается выборов (появились слухи об очередном указе президента), то крупный бизнес в ПР охладел к этой идее из-за экономического кризиса, во время которого явно не до предвыборной кампании.

Тем не менее, вариант с выборами не исключается, поскольку в переговорах ПР и БЮТ не все в порядке с гарантиями со стороны последних. Ведь при разделе постов Тимошенко получает пост премьера уже сейчас, а Янукович президента - только в перспективе. Причем в БЮТ предпочитают отложить этот вопрос до конца срока Ющенко, мотивируя это нежеланием полномасштабной войны с ним. Уже один этот факт смущает регионалов («через год Юля свалит вину за кризис на нас и пойдет на президента сама», - говорят они), а тут еще появилась и информация о том, что Тимошенко не хочет отдавать налоговую, которую нынче возглавляет ее соратник Сергей Буряк. В разрезе любых выборов пост главы ГНАУ - ключевой...

На фоне проблемности вариантов с ПРиБЮТ и выборами возник вариант номер три - «отложенная коалиция». В этом случае во вторник спикером парламента становится Александр Лавринович (который устраивает и ПР, и БЮТ), Рада начинает работать, а переговоры о коалиции продолжаются. А в случае их окончательной неудачи будут выборы. Причем тогда на них согласится и БЮТ.