05.12.2008 08:59
Многострадальная линия метро на Теремки, что в Киеве, может повторить судьбу станции «Львовская брама» - остаться в законсервированном состоянии на добрый десяток лет. И это несмотря на то, что она почти готова. «Сегодня» побывала на «Васильковской» и узнала, что ждет линию в грядущем.

Как оказалось, ничего хорошего. Тоннелепроходческий щит «выполз» на поверхность «Васильковской» (таким образом, завершив работу в правом тоннеле). Левый сдали давно - еще 21 ноября. Как рассказал руководитель пресс-службы «Киевметростроя» Валентин Кейбис, практически все запланированные работы на новом участке Куреневско-Красноармейской линии выполнены на 95%.

«Работали в сложных условиях - грунт насыщенный водами, порода нестойкая, к тому же система подземных коммуникаций мешала, - говорит он, - впервые за 60 лет метростроевцы столкнулись со столь сложным объектом».

Однако особо радоваться по этому поводу метростроевцы не спешат - свою работу они закончить не могут из-за отсутствия финансирования. Осталось закончить работу на станциях - «Демеевская» готова полностью, «Голосеевская» и «Васильковская» почти облицованы. Осталось лишь «оживить» их - провести электрику, коммуникации связи и «закрыть» все участки сверху. Однако этого не будет - по словам Кейбиса, на это пойдет 350 млн. грн., а их «сверху» не дают. Мало того, как выяснилось, мэрия должна еще 250 млн. грн. за уже сданные участки, 40 млн. из которых «висят» еще за «Красный Хутор»(!), который открылся в мае.

Поэтому станции придется консервировать. Однако и тут возникают проблемы - из-за долгов «Киевметрострой» собирается сворачивать все работы и просто уходить со станций, оставив их как есть. Мол, если попросят законсервировать и дадут на это денег, то метростроевцы согласятся. Правда, в таком виде с 1999 года находится станция «Львовская брама». Если же станции оставить как есть, может произойти техногенная авария - во-первых, из-за строительства «сверху» (имеется ввиду Московская площадь) уже готовые тоннели могут обвалиться, во-вторых, при консервации под землей остаются насосы, откачивающие воду. Если их не будет, все коммуникации постепенно затопят грунтовые воды. Кроме того, надо будет выставить охрану - есть опасения, что в условиях кризиса станции просто... разворуют.

Таким образом, метро оказывается на грани катастрофы. Однако столичные власти обещают найти деньги в ближайшее время.