Ющенко дал понять, что в гробу он видел такую Раду
05.12.2008 13:27
Президент Украины Виктор Ющенко придет в Верховную Раду только после восстановления ее дееспособности и принятия государственного бюджета на 2009 год и антикризисных законов.

Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова в пятницу, 5 декабря, на брифинге, комментируя возможное участие В.Ющенко в пленарном заседании Верховной Рады 9 декабря, на которое его пригласили народные депутаты.

По словам И.Ванниковой, по убеждению Президента, народные депутаты «должны восстановить собственную дееспособность, прежде чем требовать от Главы государства свидания».

Пресс-секретарь отметила, что, по мнению В.Ющенко, сначала необходимо избрать спикера, создать коалицию, обнародовать ее программные принципы и первоочередные приоритеты.

Президент напоминает, что за время своей каденции ВР шестого созыва заблокировала принятие принципиально важных для развития страны законопроектов.

«Президент фактически выполнял работу депутатов, заставляя их принимать подготовленные и поданные им законопроекты по ликвидации последствий наводнения или мирового экономического кризиса», - сказала И.Ванникова, отметив, что вместо этого ГЛАВА государства и украинское общество хотели бы видеть отчет о работе парламентариев в 2008 году.

«Ведь очень показательным с точки зрения эффективности является вчерашний рабочий день народных депутатов, который продолжался всего 8 минут», - сказала И.Ванникова.

Она сообщила, что, по мнению Президента, задачей-минимумом для депутатов является принятие государственного бюджета на 2009 год и еще одного антикризисного пакета законопроектов.

«Это лишь незначительная часть долга парламента перед украинским обществом, которое месяцами оплачивает его бездеятельность своими налогами», - сказала пресс-секретарь Президента.

По ее словам, Глава государства будет считать целесообразным обсуждать возможное участие в работе парламента только после выполнения депутатами упомянутой программы-минимум.

Напомним, 4 декабря парламент принял решение пригласить на заседание ВР 9 декабря Президента В.Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко для обсуждения политической и экономической ситуации в государстве.