08.12.2008 10:47
Во время Карибского кризиса 1962 года президент США Джон Кеннеди обращался к руководству Бразилии с просьбой об оказании военной помощи в случае возможной войны с СССР, сообщило государственное агентство Аргентины Telam, передает УНИАН.

«Президент США Дж.Кеннеди 22 октября 1962 года в разгар Карибского кризиса направил бразильскому коллеге Жоау Гуларту письмо, в котором просил оказать военную поддержку в возможной войне с Советским Союзом», - информирует Telam.

Письмо было обнародовано бразильским фондом Getulio Vargas, который получил доступ к архиву президента Гуларта.

«СССР бросил дерзкий и агрессивный вызов всем свободолюбивым странам, разместив ракеты на Кубе. Я предлагаю Бразилии действовать совместно в случае начала военных действий», - цитирует агентство слова Дж.Кеннеди в письме.

«Мы никогда не признаем, что война является приемлемым инструментом при разрешении конфликтов между странами. Я также заявляю протест в связи с вторжением наемников ЦРУ на Кубу в заливе Кочинос (у Плайя Хирон) в апреле 1961 года с целью свержения Фиделя Кастро», - говорится в ответе бразильского президента.

Семья Гуларта обвиняет США в осуществлении военного переворота в Бразилии в 1964 году и смерти экс-президента в эмиграции в Аргентине в 1976 году.