Рада выберет Януковича президентом?!
08.12.2008 11:31
Партия регионов дала согласие на создание коалиции с БЮТ. Как пишет «Дело», Партия регионов, идя на коалицию с БЮТ, пост премьера оставила за Юлией Тимошенко.

Как сообщил один из депутатов-регионалов, сейчас обсуждается схема создания парламентского большинства, при котором «бело-голубые» получат должность спикера парламента. Этот пост займет нынешний первый вице-спикер Александр Лавринович. Лидер «бело-голубых» Виктор Янукович на данном этапе решил отказаться от высоких должностей, сосредоточившись на руководстве партией.

Сейчас Партия регионов и БЮТ договариваются по нескольким направлениям. Во-первых, по распределению должностей в правительстве. Источник в БЮТ отметил, что, согласно предварительным договоренностям, под контролем Тимошенко останутся должности первого вице-премьера, а также финансовый и экономический блоки.

«Регионалы смогут взять себе те министерства или должности вице-премьеров, по которым они имеют сильных кандидатов», - сообщил собеседник.

Одно из таких направлений - топливно-энергетический комплекс. Его под началом Тимошенко, как сообщают в БЮТ, будет возглавлять Андрей Клюев.

Во-вторых, потенциальные союзники ведут речь о перераспределении должностей руководителей парламентских комитетов.

«В коалиции должно быть равновесие: в той сфере, где министерство будет курировать наша политическая сила, комитет отойдет другой фракции», - сообщил один из бютовцев.

Кроме того, Партия регионов отстаивает свою концепцию программы по выходу из экономического кризиса. В БЮТ видят за этим попытки лоббирования интересов крупных промышленников из Партии регионов, пострадавших из-за нестабильности.

В том, что Янукович не станет ни спикером, ни премьером, регионалы не видят проблемы.

«Следующий этап (сотрудничества с БЮТ - Ред.) может быть такой: сначала мы меняем Конституцию (относительно изменения процедуры избрания президента - Ред.) и весной выбираем Януковича главой государства в парламенте. Промежуточный этап (такой, как спикерство) Виктору Федоровичу не нужен - рейтинг у него и так большой», - отметил депутат от Партии регионов Александр Стоян.

Будет ли оформлена коалиция регионалов и бютовцев уже завтра, депутаты от обеих фракций затрудняются сказать. Переговоры будут продолжены сегодня. В то же время Янукович выступил за то, чтобы создать большинство как можно скорее.

«Мы обязаны это сделать», - резюмировал он.