08.12.2008 11:56
Специалисты утверждают, что каждый год нас атакует новый штамм вируса гриппа - именно поэтому организм страдает снова и снова, ведь выработать иммунитет практически невозможно, пишет «Комсомольская правда» в Украине». Как обстоят дела сейчас, рассказал врач-терапевт донецкой поликлиники N26 Александр Шутько:

«Методы лечения гриппа в основном не меняются, обновляются только вакцины. Однако прививаться следует только тогда, когда вы ничем не болели в течение двух недель до вакцинации. Лишь в этом случае прививка пойдет на пользу».

Самым эффективным средством против вируса Александр Николаевич считает профилактику. Независимо от того, больны вы гриппом или простудой, нижеизложенные методы помогут одолеть инфекцию:

1. Главный враг вирусов - интерферон организма. Этот защитный белок образуется в ответ на проникновение врага в клетки. В период заболевания имеет смысл пропить препараты, которые вызывают усиленную выработку интерферона.

2. Все вирусы пробираются в организм через слизистую оболочку носа, рта или глаз. Поэтому часто и тщательно мойте руки, чтобы случайным касанием или почесыванием не впустить неприятного «гостя».

3. Каждый вечер промывайте нос. Можно делать это по старинке, теплой водой с добавлением небольшого количества йода. Или же приобрести современные удобные системы очистки носа.

4. Хорошо проветривайте помещение, в котором находитесь.

5. Поставьте дома тарелочки с измельченным луком и чесноком.

6. Пейте больше жидкости, особенно травяных чаев с добавлением ягод.

7. Позаботьтесь, чтобы ваши ноги всегда были в тепле. Используйте шерстяные носки, горчичники на ступни перед сном, перцовый пластырь на время прогулки по улицам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.