08.12.2008 12:02
«Украина имеет колоссальный экономический потенциал и является одной из самых привлекательных для инвестиций стран в Европе», - считает председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов. Об этом он сообщил УНИАН.

По его словам, временные экономические трудности, которые переживает Украина, не долгосрочные и являются следствием глобального экономического кризиса. Наличие высококвалифицированной рабочей силы, богатые природные ресурсы, выгодное географическое положение, один из крупнейших в Европе внутренний рынок потребления и многие другие факторы создают благоприятные предпосылки для инвестирования, как в существующую экономику, так и в создание новых производств в Украине. М.Аблязов отметил, что не разделяет пессимизма представителей западного бизнеса, который массово сворачивает инвестиционную деятельность в стране.

«Наш бизнес расширяет свои инвестиции в вашу страну, поскольку верит в будущее Украины», - сказал М.Аблязов. В качестве примера он сообщил, что уже в разгар кризиса осенью этого года акционеры украинского БТА банка дополнительно инвестировали в капитал банка более $280 млн, тем самым обеспечив стабильность банка в условиях кризиса и заложив основу дальнейшего динамичного развития банка. Это сделано на фоне того, что многие западные компании выводят инвестиции из страны.

Общий объем инвестиций в Украину, организованный при непосредственной поддержке БТА банка составляет более $1 млрд. за последние 2-3 года. В 2007 году БТА банк стал крупнейшим акционером НАСК «ОРАНТА», купив у государства 25% акций компании. Эта сделка стала одной из крупнейших сделок по приватизации государственной собственности, обеспечив в доход бюджета более $100 млн.

М.Аблязов также призвал всех инвесторов не забывать о той роли, которую играет бизнес в социальном развитии общества, что особенно актуально в условиях кризиса.

«Я всегда требую от топ-менеджеров наших проектов уделять повышеное внимание не только росту капитализации бизнеса, но и думать о будущем Украины - стране, в которой мы работаем», - отметил М.Аблязов. Такой подход к ведению бизнеса БТА банк проповедует как в Казахстане, так и в других странах своего присутствия. В 2006 году Президент Грузии М.Саакашвили высоко оценил вклад БТА банка в развитие страны и наградил М.Аблязова высокой наградой «Орденом чести». В качестве примера социальной направленности бизнеса в Украине, М.Аблязов привел пример построенного в г. Борисполь фармацевтического завода Макс-Велл, который будет производить современные высококачественные лекарственные препараты для украинских потребителей по более доступным ценам, чем аналогичные препараты иностранного производства, продаваемые в Украине. В этом проекте, привлекая наработанные связи и используя свой личный авторитет, М.Аблязов выступил организатором финансирования проекта.

АО БТА Банк - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ.

Консолидированные активы АО БТА Банк по итогам I полугодия 2008 года составили $27,8 млрд., капитал - $3,9 млрд. Консолидированная чистая прибыль АО БТА Банк по итогам I полугодия составила - $231 млн.

Cеть банков-партнеров АО БТА Банк охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае и ОАЭ.

В 2006 и 2007 годах БТА банк был назван ведущими финансовыми экспертами "Банком года в СНГ".

НАСК "Оранта" — крупнейшая страховая компания классического страхового рынка Украины. За 2007 год НАСК "Оранта" собрала рекордный для классического страхового рынка объем страховых платежей — 693,8 миллионов гривен. По сравнению с 2006 годом прирост страховых премий составил 71,5%. Компания имеет самую крупную филиальную сеть по всей Украине, которая насчитывает 800 структурных подразделений в областных центрах, городах и районах Украины. В компании работает более 9-ти тысяч сотрудников по всей стране, из них 7 тысяч страховых агентов.