08.12.2008 14:53
По мнению народного депутата Украины от фракции КПУ Аллы Александровской, переход к парламентской форме управления в Украине непременно окажет благотворное влияние. Об этом она заявила корреспонденту From-UA, комментируя назревающую коалицию БЮТ и ПР, после создания которой, возможно, в Украине появится парламентская форма правления.

Напомним, коалиция БЮТ и Партии регионов пока еще не дозрела, но, судя по всему, это случится уже в ближайшее время. По некоторым данным, коалиционное соглашение предусматривает глубокую конституционную реформу. Утверждается, что после изменений Основного закона Украина превратится в государство с парламентской формой правления.

«В Верховной Раде есть проект Конституции, подготовленный фракцией коммунистов. И мы действительно выступаем за переход к парламентской форме управления в государстве. Президентская форма показала всю ущербность. С учетом неразвитости нашего общества и с учетом того, что один человек, даже не имея определенных полномочий, в состоянии манипулировать всем обществом, потому что моментально оказываются целые группы, группировки, которые начинают его поддерживать. Я имею в виду судебную систему, правоохранительную. По своим функциям они не должны выполнять буквально все то, о чем высказывает пожелание Президент. Однако они очень ревностно и рьяно отслеживают его позицию и следуют его позиции», - считает Александровская.

«Так вот, с учетом того, что у нас сама система государственного управления слаба и надо ограничить личное влияние одного человека на жизнь государства, коммунисты уже давно говорят, что нужно отказаться от института Президента. Поэтому, я думаю, такие изменения коммунисты будут поддерживать. Вопрос в том, каким образом это будет сделано и что взамен будет предложено. Сама модель парламента тоже может быть разной. Я думаю, что здесь нужно будет изучать их предложения и уже конкретно давать им оценку. Но, по крайней мере, переход к парламентской форме, я считаю, что в сегодняшних условиях это позитив», - заверила депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ