08.12.2008 14:59
В Русской церкви заявили, что для рассмотрения вопроса о канонизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II должно пройти как минимум 50 лет. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

«Синодальная комиссия по канонизации придерживается той точки зрения, что рассматривать материал о возможности канонизации того или иного христианина можно, как правило не раньше, чем через 50 лет после его кончины», - заявил в воскресенье, 7 декабря, член синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.

Прецедентов, когда усопшего причисляли к лику святых до этого срока, почти нет. В Русской православной церкви канонизированы три патриарха: Иов и Ермоген, умершие в 17-м веке, и Тихон, скончавшийся в 1925 году. Основной критерий - почитание верующими на протяжении длительного времени.

9 декабря Алексий Второй будет похоронен в Москве. Днем позже Священный синод Русской православной церкви определит дату Поместного собора, на котором будет избран новый патриарх Московский и вся Руси.