08.12.2008 15:29
Руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко категорически против введения в Украине парламентской формы правления. Об этом он заявил корреспонденту From-UA, комментируя назревающую коалицию БЮТ и ПР, после создания которой, возможно, в Украине появится парламентская форма правления.

Напомним, коалиция БЮТ и Партии регионов пока еще не дозрела, но, судя по всему, это случится уже в ближайшее время. По некоторым данным, коалиционное соглашение предусматривает глубокую конституционную реформу. Утверждается, что после изменений Основного закона Украина превратится в государство с парламентской формой правления.

«В данной ситуации обе политические партии прекрасно понимают, что более 2/3 населения Украины, согласно социологическим опросам, выступают против превращения страны исключительно в парламентскую республику и желают, чтобы был Президент, чтобы была персонификация власти, чтобы Президент избирался именно народом, а не парламентом. Это то, что на сегодняшний день хочет народ в политическом плане. Что касается превращения страны в парламентскую республику – это не является панацеей. Еще Томас Джефферсон предупреждал, что парламент может превратиться в коллективного диктатора, причем похлеще, чем диктатор единоличный», - убежден Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ