08.12.2008 15:57
По мнению народного депутата Украины от фракции БЮТ Владимира Яворивского, на сегодняшний день в Украине есть два пути, по которым следует идти в вопросе политических реформ. Об этом он заявил корреспонденту From-UA, комментируя назревающую коалицию БЮТ и ПР, после создания которой, возможно, в Украине появится парламентская форма правления.

Напомним, коалиция БЮТ и Партии регионов пока еще не дозрела, но, судя по всему, это случится уже в ближайшее время. По некоторым данным, коалиционное соглашение предусматривает глубокую конституционную реформу. Утверждается, что после изменений Основного закона Украина превратится в государство с парламентской формой правления.

«Есть два варианта. Президент возглавляет исполнительную власть, ибо самая большая беда, как показали последние годы, особенно после изменений в Конституцию, внесенных в конце 2004 г., что дуализм власти в Украине постоянно вызывает колоссальную детонацию, борьба за власть приводит к безвластию в стране. Поэтому один вариант выхода – чтобы Президент избирался всенародно, как сейчас. Американский вариант: он назначает правительство, пропускает его через Верховную Раду или сразу всех, или каждого персонально. Тогда у нас будет единственная вертикаль – Президент, Кабмин, областные администрации и т.д.», - считает Яворивский.

«Есть другой вариант – переместить полномочия на премьер-министра, т.е. сделать из него немецкого канцлера. Ну не точно все так, просто чтобы легче было ориентироваться. Скажем, немецкая модель, когда Президент – глава государства, ему остаются некие полномочия в плане представления государства на международном уровне, награждение, Служба безопасности, право наложения вето на законопроекты, которые не отвечают Конституции, и роспуск парламента при определенных обстоятельствах. Не при каких угодно обстоятельствах, когда президенту захочется, а только при очень конкретных», - продолжил нунсовец.

Также Яворивский назвал условия, которые помогут Украине справиться с кризисом.

«Т.е. это 2 варианта, которые могут решить проблему безвластия или дуализма власти, или многовластия. Они оба равноценны. В БЮТ еще не обсуждали окончательно эти версии, очевидно, завтра (9 декабря – Ред.) будем обсуждать. Но если у вас уже есть информация о том, что сошлись на версии сильный премьер, то это тоже нормальный подход. Я думаю, что это поможет Украине выскочить из кризиса. Все зависит от того, насколько быстро и оперативно все это будет принято. Сегодня сказать о том, что это реально, что это будет проголосовано – мне очень тяжело. Одно дело – набрать 226 голосов для принятия изменений в Конституцию. А потом уже аж до следующей сессии, аж после рождественских каникул, надо набрать 300 голосов. Тогда эта проблема, конечно, может возникнуть. И что будет дальше, жизнь покажет», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ