08.12.2008 16:33
По мнению лидера ПСПУ Натальи Витренко, фракции ПР и БЮТ создают коалицию, пытаясь обвести вокруг пальца население Украины. Об этом она заявила корреспонденту From-UA, комментируя назревающую коалицию БЮТ и ПР, после создания которой, возможно, в Украине появится парламентская форма правления.

Напомним, коалиция БЮТ и Партии регионов пока еще не дозрела, но, судя по всему, это случится уже в ближайшее время. По некоторым данным, коалиционное соглашение предусматривает глубокую конституционную реформу. Утверждается, что после изменений Основного закона Украина превратится в государство с парламентской формой правления.

«Они (БЮТ и ПР – Ред.) ищут вдвоем хоть какие-то привлекательные моменты для населения, потому что населению нужно проглотить олигархический сгусток, который объединился и который всего лишь год назад рассказывал, что вроде бы между ними есть непримиримые различия. И избиратели голосовали за эти политические силы, противопоставляя их друг другу. Они понимают, что они не могут заявить, что они против НАТО, потому что Юлию Тимошенко не будут вообще на Западе тогда принимать. Поэтому этой темы они хотят избежать, о ней не говорить. Они не хотят поднимать вопрос языка, потому что тогда Юлию Тимошенко не будут принимать на Западе, ей это не простят. Они это опускают. Они не могут говорить о модели дорогой рабочей силы, потому что это наступает на их олигархические интересы. Они не могут говорить о том, что они не будут продавать землю, потому что это противоречит их олигархическим интересам», - сказала Витренко.

«В результате они пришли к выводу, что если они записывают в соглашении, что они за парламентскую республику, т.е. не будет выборов Президента, то они сразу снимают напряжение, во-первых, на своих флангах - не будут вроде бы тогда Регионы бояться, что Тимошенко станет Президентом, а бютовцы – что это сделает Янукович. Во-вторых, они объединятся с коммунистами. Дают сразу же плацдарм коммунистам, как оправдаться перед избирателями, что они открыто станут обслугой олигархии. Коммунисты же делали это скрытно всегда, а тут они открыто свои голоса будут отдавать, как сегодня (8 декабря – Ред.) написано в газете «Сегодня». Мне эта фраза очень понравилась: что они вступать не будут, но готовы поддержать голосованием. Вроде «Не вмер Данило, так його болячка задавила». Для того, чтобы сделать эту «конфетку», чтобы заглотнули и коммунисты и потом бы рассиропили населению, они говорят о том, что будут за парламентскую республику», - продолжила она.

Лидер ПСПУ не исключает и того, что эти фракции используют идею конституционной реформы исключительно в целях саморекламы.

«Я думаю, они это включат в коалиционное соглашение, они это будут пиарить. А потом, когда дойдет дело до изменения Конституции, у них что-то обломится и они это не реализуют, потому что амбиции сумасшедшие. И у Юлии Тимошенко, и подогреваемые с той стороны Ахметовым и Колесниковым амбиции, что уж какой-никакой Янукович, но все равно сделать его Президентом», - уверена Витренко.

«Поэтому я не верю, что эти политические силы могут реально изменить государственное устройство от, по сути, президентско-парламентской республики к парламентской республике», - считает политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ