09.12.2008 06:45
Глава комитета лесного хозяйства Украины распорядился, чтобы в этом году лесохозяйственные предприятия начали продавать новогодние елки с 10 декабря и исключительно самостоятельно, а не через посредников.

Как сообщает Обозреватель, предполагается, что на продажу будут выставлены деревца, выращенные на специальных плантациях, а также заготовленные в процессе рубок ухода за лесными насаждениями.

Кроме того, лесники в этом году планируют выставить на продажу елки с корнями - в контейнерах и горшках, что позволит их пересаживать в открытый грунт.

В каждом районном и областном центре Украины будут оборудованы торговые площадки, на которые лесники запланировали пригласить «коллективы художественной самодеятельности» и организовать «продажу изделий художественного промысла».

Также с 10 декабря 2008 года лесохозяйственные предприятия переходят на усиленный режим охраны лесных хвойных насаждений. За самовольную вырубку елок предусматривается наложение штрафов в размере 85-170 гривен, а также возмещение убытков. В зависимости от размеров срубленного дерева они могут достигать 126 - 9300 гривен.