«Наша Украина» готова создать коалицию с БЮТ и Литвином
09.12.2008 10:51
«Наша Украина» готова начать переговоры о создании коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Как передает «Украинская правда», об этом заявил на брифинге лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко.

По его словам, фракция идет на это, чтобы избежать второй попытки создания прокремлевской коалиции.

«Мы могли бы как патриотичная сила спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и ПР. Мы знаем, что консультации шли долго и вышли на завершающий этап. Но нас как патриотичную силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции», - заявил Кириленко.

«Поэтому мы обязаны начать консультации относительно создания иной коалиции, а именно коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина», - подчеркнул он.

Вместе с тем Кириленко предупредил, что о начале переговоров можно говорить, если будут гарантии, что «все разговоры об изменениях в Конституцию останутся в прошлом».

«Мы должны четко понимать, что все разговоры о том, что институт президента будет ослаблен и заведен для избрания в парламент, будут прекращены. Что эта тема не интересует никого из партнеров. Мы должны получить гарантии, что хоть на один год разговоры относительно изменений Конституции под отдельные фамилии ушли в прошлое», - сказал лидер «Нашей Украины».

Еще одним условием коалиции лидер НУ-НС назвал пересмотр избирательной системы - четкое решение об открытых списках или смешанной системе выборов в Верховной Раде, а также смешанная или мажоритарная система на местном уровне. При этом кандидатуры депутатов смогут выдвигать только партии.

Кроме того, по словам Кириленко, будущие коалицианты должны согласовать пакеты экономических реформ и антикризисных мероприятий.