09.12.2008 15:59
Судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч, подозреваемый во взяточничестве, заявляет, что деньги, которые правоохранители изъяли из его кабинета, он собирался пожертвовать церкви на нужды малоимущих. Об этом он сообщил журналистам в Львове, сообщает «Сегодня».

«Мы должны были отвезти эти деньги в церковь», - сказал он.

В частности, председатель админсуда сообщил, что в кабинете у него была изъята некоторая сумма наличности сотрудниками Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины в евро, долларах и гривнах.

По его словам, он не знает, сколько у него было денег, а эти средства собирался отправить в церковь для нуждающихся.

«Ну вот, видите, не успел», - сказал он. При этом Зварыч полностью отрицает факт получения взяток. «Я не давал никаких указаний и не брал никаких денег», - заявил он.

Он добавил, что за пределами кабинета, в помещении суда, была изъята его сумка, где находилось 9,6 тыс. долларов США и 6,4 тыс. гривен. Зварыч сказал, что эти деньги он как раз собирался отдать на ремонт помещения суда. По его словам, эти деньги собрал судейский корпус.

По поводу изъятых денег у него дома он сказал, что 340 тыс. гривен он заработал. «Где я заработал - это мое личное дело», - сказал он.

Также он сообщил, что изъятые 1 млн. долларов он одолжил у товарища для строительства дома и развлекательного центра. По его словам, также им были взяты в долг еще 0,9 млн. долларов США. Зварыч добавил, что дома у него хранится тетрадка, в которой расписано, как он эти средства тратил на строительные работы.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварыча по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки. По подозрению Генпрокуратуры, судья в октябре 2007 года получил взятку 100 тыс. долларов за принятие судом незаконного решения.

В ходе проведения обыска по месту жительства и в служебном кабинете судьи были найдены и изъяты крупные суммы наличности в национальной и иностранной валюте. По информации УСБУ во Львовской области, обыски были проведены в Кабинете Зварыча и еще 6 судей, а также в квартире Зварыча.

При этом были обнаружены 1 млн. долларов и 2 млн. гривен.