07.06.2005 19:37
Идея создания в Мелитопольском парке железнодорожников зооуголка, наподобие того, что славит сегодня «Асканию Нову», похоже, медленно умирает, передают Власти.нет.

Местные власти больше не хотят продлевать договор аренды с частным предпринимателем Анатолием Перебейносом, который организовал в парке конноспортивную школу и зооуголок.

Начальник управления коммунальной собственностью Александр Пиндюрин сообщил, что он отправил Перебейносу письмо с уведомлением о намерении управления расторгнуть договор аренды. Основанием для такого решения стало недовольство Бердянской природоохранной прокуратуры, которая возбудила в отношении частного предпринимателя уголовное дело.

Как бы ни парадоксально это звучало, но прокуратура действительно постановила, что зооуголок, который образовался на месте бывших мусорников, принес государству существенный ущерб на сумму 10 тысяч 584 гривны. А Перебейнос, который на собственные деньги сооружал вольеры, вывозил тонны бытовых отходов и поселил здесь животных и птиц, чтобы привлечь в парк детей, стал преступником, против которого возбуждено уголовное дело.

Частный предприниматель с сожалением говорит, что его мечты о возрождении железнодорожного парка, где прошло его детство и куда сейчас с удовольствием стали ходить дети, рушатся день ото дня. Сегодня он не может даже ограду вокруг векового дуба установить, поскольку прокуратура за такую самовольную инициативу может выписать мелитопольцу штраф. Тем временем, жалуется Перебейнос, городской голова и его подчиненные не выполнили пока ни одного пункта взятых исполнительной властью охранных обязательств. В парке нет ограды и табличек, говорящих о том, что это заповедная зона. Не обрезаются деревья, мусор не убирается.