10.12.2008 12:16
Спикериада уже завершилась, а коалициада еще продолжается. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя вчерашние события в Раде, а именно - избрание нового спикера и создание новой коалиции.

«Главное заключается в том, что спикериада уже завершилась, а коалициада еще продолжается. И именно с продолжением коалициады будут связаны основные риски, проблемы и конфликты в ближайшем будущем», - отметил политолог.

«Очевидно, что главным тормозом, главным проблемным элементом в новой коалиции, которая пока еще окончательно не завершила свое формирование в юридическом смысле, остается фракция НУ-НС. Думаю, что без прямой политический воли Президента завершить коалиционный процесс будет сложно. Объективно Президент заинтересован в том, чтобы коалиция, возможно, существовала де-факто, но не де-юре. Де-факто его интерес заключается в том, что БЮТ не должен создать коалицию с Партией регионов. Это был главный интерес и Президента, и фракции НУ-НС - чтобы отвлечь бютовцев и Тимошенко от создания коалиции с Партией регионов. Не создавать эту коалицию официально, юридически для того, чтобы у Президента оставалась возможность в случае необходимости распустить Верховную Раду», - сказал Фесенко.

На вопрос, почему за Литвина голосовали коммунисты, политолог ответил: «Во-первых, парламентская практика последнего года показывает, что БЮТ нашел ключики к фракции КПУ. Они умеют договариваться с коммунистами. Я не хочу подтверждать или опровергать, как это происходит, за счет чего. Но факт тот, что коммунисты уже далеко не первый раз идут на неофициальный, неформальный альянс с Блоком Тимошенко. И второй момент. Коммунистам сейчас выгодно выступать в роли конструктивной политической силы, которая помогла разблокировать ситуацию в парламенте и, соответственно, тем самым дала возможность искать варианты выхода из кризиса. Парламент вновь работает, и именно благодаря коммунистам».

По словам Фесенко, коммунисты вряд ли будут официально принимать участие в какой-либо коалиции.

«Они будут оставаться главной оппозиционной силой. У них почти не было шансов, что их представитель будет спикером. Поэтому их выгода заключалась в том, чтобы выгоднее предоставить свои голоса. Но им еще и выгодно добиться ослабления потенциальных конкурентов. А такими конкурентами является, в частности, Партия регионов, поскольку голоса тех избирателей, которые разочаровываются в Партии регионов, частично отходят коммунистам. А опыт показывает, что когда Партии регионов не удается достичь своих целей, добиться власти, войти во власть, это стимулирует дальнейшее разочарование в Партии регионов. Поэтому я думаю, что коммунисты рассчитывают, что после вчерашних событий в Верховной Раде число разочаровавшихся бывших сторонников регионалов увеличится, и часть из них перейдет в лагерь коммунистов», - подытожил политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.