07.06.2005 18:53
«Генеральная прокуратура серьезно взялась за Н. Шуфрича, но это не может иметь юридических последствий», - уверен народный депутат Тарас Чорновил. В комментарии корреспонденту From-UA он отметил, что «нет прецедента, как можно лишить мандадата депутата, который уже принял присягу. До принятия присяги, до решения ЦИК могут быть какие-то действия, но после этого механизм не отработан. Поэтому это не будет иметь никаких последствий, кроме "черного пиара"».

«Что касается методов, - пояснил Т. Чорновил, - то следует отметить, кого опрашивают. Мы уже имели аналогичную ситуацию о время экзит-полов, когда опрашивали выборочно только определенные возрастные группы. Второе - под каким давлением и прессингом проходит этот опрос».

Депутат также подчеркнул, что «довыборы, на которых прошел Н. Шуфрич, и сегодняшняя ситуация находятся в совершенно разных временных периодах. Сегодня люди, имея кредит доверия к власти, могут искуственно искажать свои симпатии к ее оппонентам, чтобы навредить Н. Шуфричу. Люди психологически себя трансформируют и свято уверены, что они голосовали за кого-то другого».

«Это пиар, которому пробуют придать юридическую окраску», - резюмировал Тарас Вячеславович. Также он напомнил, что его также пытаются сейчас лишить депутатского мандадата. «Против меня пока ничего не возбуждают, - уточнил Т. Чорновил. - Есть только пиар народного депутата Я. Кендзьора. Он, хочу напомнить, требовал исключить меня из Народного Руха за то, что я был в оппозиции к Л. Кучме. А теперь он пробует лишить меня депутатского мандата из-за того, что я, оказывается, снова не на той стороне, на которой ему хотелось бы».

Напомним, прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Нестора Шуфрича, избранного в Верховную Раду от Черкасской области. На официальном сайте УМВД в Черкасской области сообщается, что уголовное дело возбуждено «по факту препятствия подкупом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным народным депутатом Украины в 2002 году во время проведения выборов народного депутата Украины в избирательном округе №201, что повлияло на результаты голосования».