07.06.2005 18:52
Как заявляет министр здравоохранения Николай Полищук, в Украине уровень смертности людей вдвое превышает уровень рождаемости.

По его словам, демографические показатели в Украине отличаются высокой смертностью – 16,1 на 1000 человек, что вдвое превышает рождаемость. Министр подчеркнул, что показатель рождаемости является одним из самых низких среди стран Европы – 1,1 ребенка на одну женщину. "Жизнь каждого ребенка приобретает особый вес для стратегических интересов государства", - подчеркнул Полищук. Об этом сообщает MIGnews.com.

Он рассказал, что в прошлом году материнская смертность в Украине составляла 13,8 случая на 100 тысяч рожденных живыми детей. В то же время такая смертность за последние 10 лет уменьшилась в 2,5 раза. Смертность детей первого года жизни составляет половину случаев смертности в детском возрасте. Продолжает расти и смертность от травм, отравлений среди подростков, и составляет 66% смертности в этой возрастной категории.

По словам министра, 1,6% детей в Украине имеют статус инвалида. Тенденции состояния здоровья детей в Украине неблагоприятны, подчеркнул министр. Так, в 1,5-3 раза за 10 лет возросло количество хронических инвалидизирующих заболеваний нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, костной систем.

До 40% беременностей протекают на фоне анемии, 15% родов заканчиваются кесаревым сечением, 28% новорожденных имеют отклонения в состоянии здоровья уже в роддоме.

Полищук также рассказал, что у детей школьного возраста наблюдается стремительный рост количества хронических социально значимых болезней. Снижены показатели физического развития, наблюдается рост психических отклонений и пограничных состояний, нарушения в репродуктивной системе и тому подобное.

Количество хронически больных детей увеличивается за годы обучения в школе в 2,5 раза. В таких условиях очень важно расширение сети школ здоровья.

Министр также подчеркнул, что приоритетное значение для Минздрава имеет подготовка семейных врачей. Он пообещал за два года создать надлежащие условия в селах для того, чтобы обеспечить сельскую местность врачами.

Глава Минздрава рассказал, что в системе здравоохранения работают около 1,3 млн. человек. 42 врача приходится на 10 тыс. населения. Это наивысший показатель в мире, заметил министр, добавив в то же время, что непосредственно занимается практикой 26,5 врача на 10 тыс. населения.

В Украине обеспеченность педиатрами составляет три врача на 1000 детей, акушеров-гинекологов – 2,6 на тысячу женщин. "Такой ресурс позволяет обеспечить доступность медицинских услуг", - отметил министр.