10.12.2008 14:59
Фракция НУ-НС предлагает дополнить коалиционное соглашение пунктом о недопустимости внесения изменений в Конституцию.

Об этом заявил заместитель руководителя фракции НУ-НС Тарас Стецькив журналистам в среду, 10 декабря, сообщает «Украинская правда».

«Текст соглашения в основном устраивает всех. К нему есть замечания, в частности, и у меня», - отметил Стецькив.

По его словам, на заседании фракции НУ-НС подчеркивалось, что в этот документ обязательно необходимо внести пункт о недопустимости внесения изменений в Конституцию.

Кроме того, депутаты фракции отмечали, что необходимо обязательно отредактировать пункт, касающийся существования областных и районных государственных администраций, а также формирования исполнительных комитетов местных советов.

Стецькив подчеркнул, что фракция НУ-НС намерена настаивать на обязательном внесении пункта о продолжении независимого внешнего тестирования при поступлении в высшие учебные заведения.

По словам депутата, также есть определенные предложения, касающиеся вопроса о проведении всеукраинских референдумов.

«Речь идет о доработке. В принципе, никто не возражает против этого соглашения», - отметил Стецькив, добавив, что, несмотря на острый характер дискуссии во фракции «все-таки удастся выйти на конструктивное решение».

В соглашении также будет раздел, касающийся регламента деятельности коалиции. По словам депутата, регламент деятельности коалиции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина почти точно повторяет регламент деятельности коалиции в составе БЮТ и НУ-НС.

Стецькив также сообщил, что будет разработано приложение к коалиционному соглашению, в котором определят перечень антикризисных законопроектов.

«Собственно именно создание коалиции, по моему мнению, имеет своей главной целью преодоление экономического кризиса. Поэтому, такая коалиция как минимум на год может быть дееспособной», - сказал депутат.

Стецькив отметил, что во вторник «все произошло не без юридических огрехов». «Но я думаю, что политически мы действовали правильно», - подчеркнул он.

Стецькив выразил мнение, что у депутатов фракции НУ-НС не было другого выхода. «В противном случае, будет создана коалиция БЮТ и Партии регионов с неминуемым внесением изменений в Конституцию Украины», - отметил он.

По словам депутата, поспешное избрание спикера Владимира Литвина, а также объявление о создании коалиции было связано с опасениями, что «усилиями Партии регионов и Секретариата Президента ситуация ночью или сегодня будет изменена».

«Чтобы не допустить такой ситуации, было решено вчера форсировать события и пойти на избрание Литвина спикером и подписание Борисом Тарасюком от имени большинства фракции НУ-НС документа о создании коалиции», - пояснил он.