11.12.2008 07:25
Чтобы быстро вылечиться, нужно получать правильное лечение, а чтобы его получать, нужно поставить верный диагноз. Но, как отмечает «Правда», диагностике мешают не только некомпетентность части врачей или нехватка нужного оборудования, а и живучие мифы, гуляющие по умам будущих и настоящих пациентов. Посмотрим, какие именно?

Миф первый: нет боли, значит, нет и болезни.

Есть целые группы заболеваний, которые, развиваясь в организме, долгое время никак не дают о себе знать. К их числу, к сожалению, относятся и такие серьезные болезни, как рак, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и т.д. Что-то болеть начинает, только когда болезнь уже запущена и с трудом поддается лечению. Тогда и выясняется, что повышенная утомляемость и слабость сигнализировали не о запарке на работе и не о нехватке витаминов, а о серьезном сбое в организме.

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, все равно возьмите себе за правило раз в год, например, перед отпуском (особенно если собрались на курорт) посещать специалистов, делать ЭКГ и сдавать простейшие анализы (кровь, моча). Для женщин после 40 - обязательна маммография и остеоденситометрия, консультация маммолога, для мужчин - визит к урологу.

Миф второй: опытный врач не станет посылать делать кучу анализов.

Действительно, опытный врач не назначит пациенту ненужных анализов и исследований, но совершенно без них он не обойдется. Если у вас возникли сомнения в необходимости проведения каких-то тестов, то задайте этот вопрос врачу, возможно, другому независимому специалисту. Бывает, что гипердиагностика процветает в недобросовестных коммерческих клиниках. Но все же чаще причина хождений по лабораториям иная.

Нередко одни и те же симптомы говорят о совершенно разных болезнях, поэтому для уточнения диагноза, а значит, и правильного лечения врачу необходимы результаты анализов и исследований, чтобы не пришлось лечить методом проб и ошибок. Например, кашель встречается не только при простуде, но и при пневмонии, раке, болезнях сердца и еще сотне болезней.

А боли в животе могут вызвать глисты, бактерии, инфекции, аппендицит и еще масса заболеваний. В одном случае достаточно будет пропить курс медикаментов, в другом - требуется срочная операция. Чтобы выяснить, какое же лечение вам нужно, врач назначит анализы, возможно, УЗИ, рентгенографию, гастроскопию.

Миф третий: можно пройти всю диагностику за один раз.

Рассказы о том, что кто-то где-то пришел в клинику и ему за час назвали все его диагнозы - это только разговоры, либо речь о целителях и методах к медицине отношения не имеющим. Даже современные методы исследования имеют свои недостатки и ограничения. Ультразвук и рентген показывают состояние внутренних органов, но не выявляют функциональных нарушений. Одних анализов крови существует не меньше десятка. Биохимический показывает, как работают почки, печень, железы внутренней секреции, но инфекции «не видит». Для ее выявления требуются очень специфические исследования.

На замечательные посулы типа «диагностика всего организма за 40 минут» покупаться не стоит. Точность такого обследования примерно такая же, как у астрологических прогнозов: что-то обязательно совпадет, но многое останется за кадром. А общие слова в медицине бесполезны. Даже если выяснится, что проблемы - с желудком, все равно потребуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, какие именно.

Миф четвертый: современная диагностика не ошибается.

Каждый организм уникален, а стопроцентную достоверность не может обеспечить ни одно исследование. Многое зависит и от того, насколько лечащий врач умеет обращаться с новым оборудованием, читать полученные анализы, снимки и диаграммы. Например, у инфекционных заболеваний существует инкубационный период, когда человек уже заражен, но возбудитель в анализах еще не выявляется. В некоторых случаях обследование через какое-то время повторяют, в других - врач все-таки назначает лечение, ориентируясь не на анализы, а на симптомы заболевания, жалобы пациента.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.