МВД разорвало в клочья Infostore.org. Кто следующий?
11.12.2008 09:45
Самый большой файлообменник Infostore вряд ли удастся восстановить в том виде, каким он был перед закрытием.

Как передает «Украинская правда», об этом на пресс-конференции Интернет Ассоциации Украины в Киеве заявил владелец проекта Алексей Мась.

По его словам, работники МВД не только конфисковали оборудование, но и сняли с него жесткие диски, что делает практически невозможной настройку системы даже разработчиками проекта.

По мнению члена правления Интернет Ассоциации Украины Ивана Петухова, ситуация с Infostore похожа на попытку запугать или нажать на кого-то, ведь Интернет до сих пор остается вне контроля государства.

Провайдерам пока удается сдерживать давление некоторых служб, которые стремятся к общему мониторингу Интернет-пространства Украины. Есть даже несколько вариантов законопроекта, который должен регулировать такой мониторинг, в том числе, вариант, написанный членами ассоциации, однако ни один из них пока не дошел до парламента.

По мнению членов правления Интернет Ассоциации Украины, ситуация с Infostore выглядит странной, поскольку вместо того, чтобы искать и привлекать к ответственности людей, которые создают информацию порнографического характера, МВД пытается обвинить во всех грехах тех, кто просто создал программу и предоставил ее в пользование широкой аудитории.

В свою очередь начальник Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины Михаил Андриенко считает, что серверы проекта Infostore были изъяты совершенно законно.

В среду на пресс-конференции в Киеве он подчеркнул, что руководство сайта не предоставило МВД информацию о некоторых клиентах, которые размещали информацию на Infostore.

Андриенко заявил, что 24 июля руководителям Infostore передали официальное обращение с просьбой предоставить сведения о клиентах, которые размещали информацию под определенными логинами, но Infostore до сих пор такой информации не предоставил.

Из этого можно сделать вывод, что они сами заинтересованы в распространении такой продукции в сети, отметил Андриенко.

Владелец Infostore Алексей Мась утверждает, что нужные сведения передали МВД сразу же. Больше того, по его словам, работникам МВД даже удалось найти людей, которые фигурировали в списке, а летом его попросили не снимать с сайта информацию этих пользователей, чтобы те ничего не заподозрили. Мась не считает, что его подставили, и надеется, что все выяснится.

Как уже сообщала «Украинская правда», 4 декабря сотрудниками МВД было изъято оборудование, на котором размещалась самая большая файлообменная сеть Украины Infostore.org. Всего изъято 18 серверов, 2 стореджа и 1 коммутатор, которые обеспечивали работу сайта.