Новая коалиция уже поделила портфели
11.12.2008 10:58
БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина намерены сменить руководителей Фонда госимущества и Антимонопольного комитета, а позже некоторых министров.

Несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер, пишет «Дело».

По информации источников газеты, обсуждение кандидатур на должность главы ФГИ длилось в среду до позднего вечера и ее лидеры сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова.

Депутаты от БЮТ допускают, что реакция Секретариата Президента на эту кандидатуру может быть вновь негативной, но намерены стоять за Портнова до конца.

В то же время должность нового руководителя Антимонопольного комитета, по информации газеты, - квота Блока Литвина. Как отмечают источники в парламенте, существует большая вероятность, что главой комитета будет назначен «литвиновец» Игорь Шаров.

После назначения в Фонде госимущества и Антимонопольном комитете БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина возьмутся за кадровые ротации в составе Кабинета министров.

Как отмечают собеседники газеты в Верховной Раде, фракция НУ-НС не получит дополнительных кресел в правительстве.

«Они хоть бы удержались в тех креслах, в которых уже сидят», - отметил источник в БЮТ.

В частности, по его словам, руководство правительства имеет претензии к работе главы Минюста Николая Онищука. Поэтому, если Портнова не удастся назначить главой Фонда госимущества, для бютовца могут освободить должность главы этого министерства.

В правительство может вернуться известный банкир Сергей Тигипко. Его кандидатура рассматривается на должность главы Минэкономики.

А Минтранс в результате переговоров отошел Блоку Литвина. Источник в блоке отметил, что на должность главы ведомства есть два претендента: Петр Суворов (заместитель генсекретаря Дунайской комиссии, ранее работал главой Украинского дунайского пароходства) и Алексей Кривопишин (директор Юго-Западной железной дороги).

Кресло министра финансов, скорее всего, останется за Виктором Пинзеником.