11.12.2008 11:46
Новое парламентское большинство будет называться коалицией «Национального развития, стабильности и порядка». Как передает «Украинская правда», об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина», ознакомившись с текстом коалиционного соглашения, которое фракция БЮТ передала фракциям НУ-НС и блока Литвина 9 декабря, после избрания спикером Владимира Литвина.

Источники газеты во фракции НУ-НС утверждают, что изначально представители БЮТ предлагали им подписать коалиционный договор, заключенный между фракциями в декабре прошлого года, однако нашеукраинцы, в частности заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч, отнеслись к нему негативно. И БЮТ подготовил новый вариант.

Соглашение о создании коалиции «Национального развития, стабильности и порядка» уместилось на 13 страницах и состоит из двух частей.

В первой задекларированы принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. В частности, необходимость реформирования практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции.

Отдельно предусмотрен полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов и от голосования за решения, которые обеспечивали бы их проведение.

Кроме того, в соглашении прописано, что «программа деятельности правительства, отображающая программные принципы коалиции», автоматически должна быть поддержана большинством, а фракции коалиции обязуются «на протяжении недели с момента назначения главы Верховной Рады принять программу действий правительства».

Вторая часть документа - «Регламент деятельности коалиции» - состоит из шести разделов.

По соглашению, в состав коалиции входит большинство народных депутатов от конституционного состава ВР, а в случае уменьшения состава коалиции до численности депутатов меньшей, чем определено Конституцией, деятельность коалиции прекращается. Таким образом, в БЮТ предлагают считать коалицию недействительной, если в ней меньше 226 депутатов.

БЮТ также предлагает установить новый порядок согласования и принятия законопроектов. В частности, согласно документу, коалиция поддерживает только те законопроекты и постановления, которые прошли согласование в правительстве или получили одобрение совета коалиции.

Впрочем, в документе также указано, что несогласие фракции-участника коалиции поддержать законопроект или другой проект решения Верховной Рады является фактическим использованием права вето. Такие решения, за исключением законопроектов, внесенных оппозицией, спикер не имеет права выносить на рассмотрение парламента.