11.12.2008 13:59
Коалиция будет идти на встречу своим политическим оппонентам и оппозиции. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

Напомним, Верховная Рада выбрала спикера, но официально оформленной коалиции до сих пор нет. Тормозит процесс фракция НУ-НС, внутри которой нет единства по этому вопросу – ориентированная на Президента часть депутатов изо всех сил затягивает с подписанием коалиционного соглашения. Поэтому есть опасения, что даже в случае юридического оформления коалиции она не сможет эффективно работать – из-за банальной нехватки голосов части НУ-НС.

«Понятно, что для стабильности коалиции важно и юридическое оформление. Понимание этого есть и в БЮТ, и в Блоке Литвина, и в «Нашей Украине». Будем надеяться, что оно состоится. Так как Президент Украины был категорическим противником создания коалиции с БЮТ и Блоком Литвина, то часть депутатов, преимущественно от партии «Наша Украина», относятся к этому процессу таким образом, что делают невозможным его ускорение. В то же время на сегодняшний момент выступать категорично против они тоже не могут. Поэтому выбрана тактика своеобразного затягивания. Но в то же время, поскольку подписание соглашения можно поручить не только руководителю, но и заместителю, то можно найти компромисс, и пропрезидентская часть все же пойдет навстречу большинству фракции», - сказал Доний.

На вопрос: «Не помешает ли такая несогласованность внутри фракции работе коалиции?», депутат ответил:

«Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» демократичная фракция, если не самая демократичная в Верховной Раде. Всегда есть разные мнения, но это никогда не мешало фракции принимать консолидированное решение. Поэтому очевидно, что по большинству вопросов можно ожидать консолидированного голосования. И пример – сегодняшний день. Но скепсис в вашем вопросе ясен. Очевидно, что при каждом законопроекте возможно ситуативное голосование оппозиционных фракций. И очевидно, что руководители и коалиции, и политических сил будут как можно чаще соглашаться в своих переговорах с политическими оппонентами, с оппозицией, осознавая необходимость поддержки законопроектов».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ