11.12.2008 14:51
Коалиция – это всего лишь инструмент для политических махинаций, на которые нацелены лидеры отдельных фракций. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Валерий Коновалюк, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

Напомним, Верховная Рада выбрала спикера, но официально оформленной коалиции до сих пор нет. Тормозит процесс фракция НУ-НС, внутри которой нет единства по этому вопросу – ориентированная на Президента часть депутатов изо всех сил затягивает с подписанием коалиционного соглашения. Поэтому есть опасения, что даже в случае юридического оформления коалиции она не сможет эффективно работать – из-за банальной нехватки голосов части НУ-НС.

«Скажу откровенно и с большой тревогой в душе, что Украина во вторник (9 декабря – Ред.), очевидно, потеряла последний шанс достичь национального компромисса, понимания серьезности всей ситуации. И за счет усилий, консолидации политических сил, прежде всего, в парламенте адекватно ответить на те проблемы, которые вызваны глубочайшим социально-экономическим, финансовым кризисом в Украине. Никакой коалиции нет, и все это просто попытка разменять должность премьера на должность спикера. Банальная, как и все то, что происходит в последние годы», - заявил Коновалюк.

«Когда целый год между этими политическими силами идет выяснение отношений, взаимные оскорбления, упреки, обвинения чуть ли ни в измене национальным интересам, когда слова о предательстве национальных интересов и государственной измене звучали в адрес Юлии Тимошенко, то у меня возникает не только чувство дежавю, но и возмущение подобной безответственностью, которая сегодня тянет за собой серьезные социальные потрясения для страны. Я полагаю, что здесь как никогда определяется достаточно серьезная роль оппозиции, которая, очевидно, должна соответствующим образом отреагировать на политическую ситуацию в государстве и более жестко и радикально выступить с теми требованиями, которые звучат практически по всей Украине», - считает регионал.

На вопрос: «Как Партия регионов собирается со всем этим бороться?», депутат ответил:

«Нужно консолидировать протестные настроения и все-таки оставить на время парламентский зал, потому что то, что там происходит, это полное неуважение к гражданам страны, это полное пренебрежение теми проблемами, которые сегодня все больше и больше охватывают украинское общество. И идти на места, консолидированно выступать с точки зрения формирования национальной программы спасения страны, антикризисных мер, которые бы позволили нам добиться за счет политического давления на власть то ли ближайших совместных выборов парламента и Президента, то ли кардинального изменения той неэффективной политики, которая привела страну в состояние полного дефолта».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ