11.12.2008 15:33
По мнению народного депутата Украины от фракции КПУ Петра Цибенко, на сегодняшний день свежеиспеченная коалиция является сырой фактически и юридически. Об этом он заявил в комментарии From-UA, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

Напомним, Верховная Рада выбрала спикера, но официально оформленной коалиции до сих пор нет. Тормозит процесс фракция НУ-НС, внутри которой нет единства по этому вопросу – ориентированная на Президента часть депутатов изо всех сил затягивает с подписанием коалиционного соглашения. Поэтому есть опасения, что даже в случае юридического оформления коалиции она не сможет эффективно работать – из-за банальной нехватки голосов части НУ-НС.

«Я абсолютно убежден, что на данный момент коалиции нет ни де-юре, ни де-факто. Потому что если отталкиваться от голосования по кандидатуре председателя Верховной Рады: 244 голоса минус 27 голосов Компартии – итого 217. Сегодня (11 декабря – Ред.) проголосовали более организованно в районе 230-233 голосов. Но это пока еще только намерения о создании коалиции. Что касается решения проблемы вообще, то она встретится с достаточно большим количеством трудностей, потому что я смотрю, что в коалицию снова возвращаются друзья, которые готовы друг друга задушить в объятиях. Мы это видели неоднократно. И притирка и возможности работать совместно будут весьма и весьма непростыми», - заявил Цибенко.

«Поэтому я прогнозирую, что коалиция, даже если она будет создана де-юре, потому что пока юридически она не оформлена, вряд ли она будет долговечна. Потому что, несмотря на общий помаранчевый флаг, тем не менее, интересы если не полярно противоположны, то значительно разнятся. Поэтому есть масса внутренних трудностей коалиции, не говоря уже об обстоятельствах внешнего характера», - резюмировал коммунист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ