11.12.2008 16:09
Президент Ющенко категорически против юридического оформления коалиции. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

«Очевидно одно, что Президент категорически против юридического оформления коалиции и постарается сделать все, что в его силах, чтобы такая коалиция не оформилась. Чисто теоретически можно, конечно, представить себе ситуацию, когда он согласится на оформление коалиции. Но это уж очень теоретически. То есть это Тимошенко должна уйти с поста премьера и вообще покинуть политическую жизнь, а еще лучше - Украину. Тогда бы Президент пошел даже на эту коалицию. Но поскольку об этом вопрос не стоит, то сейчас опять пойдет борьба буквально за несколько человек в «Нашей Украине», и прогнозировать результаты этой борьбы может только не очень ответственный политолог. Хотя с высокой степенью вероятности можно считать, что если Тимошенко раньше это не удалось, то, наверно, сейчас тоже не удастся. Порядка 60-70% гарантии того, что все-таки коалиция не будет создана», - отметил политолог.

Отвечая на вопрос, будут ли снова прибегать к помощи коммунистов при голосовании вопросов, Стоякин ответил:

«Коммунисты же тоже не самоубийцы. Они тоже не могут часто голосовать с этой коалицией. Это, скорее всего, было финансовое решение, согласованное, вероятно, с Григоришиным, как можно предположить. Это может быть раз, это может быть два раза, но систематически это происходить не будет».

Политолог считает, что чаще навстречу коалиции будет идти Партия регионов.

«Потому что бизнес-интересы этой партии требуют, чтобы какие-то решения все-таки принимались, потому что экономика не будет ждать, что произойдет в Верховной Раде и какой статус коалиции. Она вообще об этом мало что знает. Поэтому думаю, что некоторые голосования все-таки будут результативными. Я даже не исключаю, что Верховная Рада сможет снять Стельмаха. Почему бы и нет, если за это проголосует Партия регионов и коммунисты и часть БЮТ, то вполне будет достаточно, чтобы снять Стельмаха. Но естественно, что в рамках самой коалиции принимать какие-либо решения, по-моему, невозможно совершенно», - подытожил Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ