11.12.2008 16:18
По отношению к лидеру фракции НУ-НС Вячеславу Кириленко могут быть приняты меры как к руководителю. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат Украины от БЮТ Геннадий Задырко, отвечая на вопрос, какие трудности ожидают новую коалицию в Раде.

«Мне кажется, что все-таки здравый смысл восторжествует. Понятно, что фактор Президента Украины и приближающихся президентских выборов, к сожалению, влияет на эту ситуацию очень негативно. Большинство членов фракции НУ-НС, неся ответственность и понимая опасность этой политической игры, приняло правильное решение», - сказал депутат.

Задырко также прогнозирует, что если Вячеслав Кириленко будет таким образом себя дальше вести, то не исключено, что по отношению к нему будут приняты меры как к руководителю.

«Потому что, в принципе, он в ситуации с Президентом довел внутри фракции до конфликта. Если еще месяц назад большинство членов фракции было в оппозиции с Президентом, то сегодня, когда была серьезная угроза создания коалиции вместе с Партией регионов, люди поняли, что это катастрофа», - отметил бютовец.

«И сам призрак досрочных выборов все-таки горячие головы начал остужать. Поэтому сегодня нет другого пути, как коалиция в формате трех. Другое дело, что это уже, к сожалению, стало плохой традицией со стороны Секретариата Президента, Президента и НУ-НС, будут проходить те процессы, которые сейчас и происходят. На самом деле они губительны для политической силы, которую возглавляет сам Президент. Президент еще раз показывает, что именно он является фактором дестабилизации ситуации, фактором создания конфликтов и политических кризисов», - подчеркнул депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ