07.06.2005 18:21
Лидер партии "Асар" (Всем миром), депутат парламента Дарига Назарбаева не исключает, что в республике может произойти революция, аналогичная совершенным в последнее время на постсоветском пространстве, передает Интерфакс-Украина.

"Если задать самим себе вопрос, который сейчас беспокоит многих людей: возможно ли у нас такое же, как в Киргизии", - придется ответить: да, возможно", - сказала она, выступая на внеочередном съезде партии "Асар" 7 июня в Астане. "К сожалению, Казахстан также может стать объектом внешнего демократического давления", - полагает она.

"Возможно, потому что в мировой практике возникла новая форма экспансии - экспорт демократии. Это, по сути, новая технология внедрения управляемых правительств на территориях, представляющих стратегический интерес", - подчеркнула Назарбаева.

По ее мнению, "сейчас уже нет страны, которой бы не угрожала насильственная демократизация извне, не имеющая ничего общего ни с реальной демократией, ни с чаяниями народа". Это также возможно и потому, продолжила Назарбаева, что Казахстан испытывает "на себе действия внутренних деструктивных сил". "Эти силы в нашем обществе есть", - подчеркнула она.

"Экспортеры демократии не присылают в страну части спецназа и не предлагают качественно новых идеологических ценностей, они лишь предельно концентрируют внимание на нерешенных проблемах действительности, на недостатках действующей власти, на ее просчетах и ошибках", - сказала лидер партии.

При этом в качестве основных причин совершения так называемых "цветных революций" она назвала "разочарования людей во власти, в государстве, в том, что люди испытывают постоянное унижение чиновничеством на бытовом уровне".