07.06.2005 18:16
«Судя по всему, предела абсурдным действиям новой власти нет», - так Нестор Шуфрич откоментировал возбуждение очередного-надцатого уголовного дела против него. Обвинению народного депутата, в том, что приблизительно из 60 000 избирателей, принявших участие в довыборах в Верховную Раду Украины в июле 2002г., более 20 000 проголосовавших за Шуфрича было подкуплено, не поверит не то что самый «оранжево настроенный» политик, но и ребенок. Кроме того, Шуфрич рекомендует обратить внимание на тот факт, что о так называемой «фальсификации» выборов начали говорить только на следующий день после выборов, а до этого ни одного заявления о масштабном подкупе никто не делал. Точку в этом вопросе поставил Верховный Суд Украины, кстати, тот же, который одни президентские выборы не признал, а другие, где Ющенко был избран Президентом, подтвердил. Об этом сообщили From-UA, в пресс-службе народного депутата.

История о провокационных объявлениях о якобы раздаче лично Шуфричем денег в центре каждого населенного пункта округа, да еще и в один день и одно время действительно имела место и немало насмешили публику. Особенно после появления подобных заявлений от других кандидатов, в том числе и о раздаче не только денег, но и крупы, муки, сахара, а также изданий Маркса и Энгельса. Каждый кандидат предлагал, что мог, а кандидат от Нашей Украины уже тогда предлагал апельсины.

Народный депутат Нестор Шуфрич не понимает, возможно ли проводить подкуп избирателей так, чтобы об этом не узнали не только правоохранительные органы, но и штабы оппонентов, которых у него было достаточно, в том числе и четыре бывших кандидата в президенты Украины? Информацию же о том, как сегодня появляются заявления людей о том, что они якобы голосовали за деньги, народный депутат Шуфрич изучит с большим вниманием, как и обстоятельства других заявлений против него и его товарищей по другим абсолютно абсурдным обвинениям, из которых пытаются сделать резонансные дела в отношении оппозиционных политиков.

Вряд ли является совпадением и то, что первые заявления о якобы сфальсифицированных выборах в Черкассах сделаны генералом милиции Москалем, в отношении которого Шуфрич сделал резкое заявление и два депутатских запроса относительно его незаконной деятельности, а также тот факт, что черкасский вопрос был поднят после инцидента в Ужгороде, где представителям прокуратуры и МВД придется нести ответственность за незаконные действия в отношении народного депутата Нестора Шуфрича и его товарищей.

Остается ответить на последний вопрос в этой истории: являются ли эти действия компроментацией Шуфрича как опозиционного политика или же это банальное сведение личных счетов со стороны отдельных руководителей правоохранительных органов.

Судя по всему, мы являемся свидетелями оранжевого дежавю, когда одних неугодных политиков безосновательно сажают, а в отношении других через три года отменяют выборы. Ярким примером тому является дело Гурвица против Боделана, которое после того, как им начали интересоваться, было украдено из одесского суда, причем явно не Боделаном, который требовал передать его в Верховный Суд.

Нестором Шуфричем за время избирательной кампании лично было проведено более 100 встреч с избирателями, и он имел возможность прямо или косвенно довести свою позицию до всех избирателей округа, которую, кстати, он не поменял до сегодняшнего дня. И никакие провокации и преследования не заставят его это сделать.