12.12.2008 09:19
В коалиционном соглашении между НУ-НС, БЮТ и Блоком Литвина будет содержаться обязательство не инициировать внесение изменения в Конституцию.

Как передает «Украинская правда», об этом в эфире «Шустер live» сказал депутат от БЮТ Андрей Портнов.

«Стороны договариваются о том, что этой коалицией изменения в Конституцию вноситься не будут», - сказал он.

«Те переговоры по поводу изменения Конституции, куда мы привлекали 5 политических сил, провалились. Они закончились фиаско для некоторых политических сил. Сейчас мы берем на себя обязательство не вносить изменения в Конституцию», - добавил Портнов.

Кроме того, по его словам, в коалиционное соглашение будет внесен пункт о неинициировании досрочных парламентских выборов.

«Речь идет о том, что три стороны коалиционного соглашения сделают все, чтобы государство не тратило налоги людей на очередную парламентскую кампанию, а парламент будет работать столько, сколько это предусмотрено Конституцией», - сказал Портнов.

«Осталось 4 года работать этому парламенту, и стороны будут делать все для того, чтобы досрочно парламент не распускался», - добавил он.

В то же время он признал, что Конституция дает Президенту право распускать парламент в определенных случаях, «и этому не может препятствовать никакое коалиционное соглашение».