12.12.2008 15:59
Студентам Львовской национальной академии искусств сообщили, что общежитие, в котором они живут на ул. Крымской, 30, перепрофилируют под гостиницу для зрителей финальных игр футбольного чемпионата «Евро-2012».

Как передает Обозреватель, обеспокоенные потерей временного жилища студенты обратились со своей проблемой к журналистам, которые попросил прокомментировать данную ситуацию заместителя председателя Львовской облгосадминистрации Владимира Краёвского.

Эта тема близка Владимиру Краёвскому, поскольку до назначения на должность заместителя головы ЛОГА он восемь лет отдал работе в профкоме «Львовской политехники» (НУ ЛП) и руководил студгородком.

«По информации, которой я владею, несколько ВУЗов Львовщины, в том числе и университет им. Ивана Франко, «Львовская политехника», «Лесотехника», Академия книгопечатания, Академия искусств и Музыкальная академия попали в список высших учебных заведений, чьи общежития будут реконструированы к «Евро-2012». Это хорошо, ибо за государственные средства эти ВУЗы к «Евро» смогут себе сделать суперкапитальные ремонты в общежитиях. На время проведения чемпионата студенты должны освободить помещения, и там будут жить гости», - рассказал Краевский.

На вопрос, куда же деться студентам во время реконструкции, Владимир Краевский ответил, что здесь, к сожалению, придется потерпеть определенный дискомфорт.

В более выгодной ситуации оказались учебные заведения, которые имеют несколько общежитий, тогда студентов можно подселить к коллегам. Так, не будет проблем у ЛНУ им. И. Франко, который строит новое общежитие, и НУ «Львовская политехники», где реконструируют общежитие на 650 мест.

«В этом позитиве есть часть негатива - временные неудобства. Когда я заведовал хозяйственной частью «Львовской политехникой», то мы на время ремонта поблочно переселяли студентов, но и они были вынуждены жить некоторое время без воды и тому подобное. Каждый ВУЗ имеет план реконструкции и подал его в министерство для финансирования. Но за один год капремонт в доме на 500-600 мест не сделаешь. Но есть ВУЗы, которым некуда отселять студентов, ибо у них только одно общежитие. К таким собственно и относится Академия искусств и Музыкальная академия», - сказал Владимир Краевский, стопроцентно опровергнув при этом информацию, что общежитие Львовской национальной академии искусств, где уже продолжается ремонт, перепродано. «Нечего продаваться не будет. Все останется ВУЗам. Включительно с ремонтом за государственные средства», - заверил Краевский.