07.06.2005 16:36
В Мариупольский ОБОП обратился 40-летний предприниматель с заявлением о том, что неизвестные лица забрали у него автомобиль и вымогают 4 тысячи долларов США, сообщает корреспондент From-UA.

Сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личности подозреваемых и выяснили обстоятельства дела.

Как ни парадоксально, но вымогателями оказались далеко не уголовники, а парочка вполне респектабельных мариупольцев, один из которых являлся владельцем популярного в городе ночного клуба, а вторая - его исполнительным директором.
По словам и.о. начальника Мариупольского отдела ОБОП Донецкой области Сергея Радченко, такой схемой облапошивания, которую выбрали вымогатели, пользовались еще на заре зарождения рэкета. Один из фигурантов нанял потерпевшего для выполнения кровельных работ в своем особняке, пообещав заплатить 4 тысячи американских долларов. Заказ был выполнен точно в срок, и хозяин без всяких претензий принял работу.

Однако когда кровельщик подъехал к клубу за расчетом, бизнесмену, видимо, стало жаль расставаться с деньгами. Он отобрал у нанятого мужчины ключи от автомобиля и с охранниками завел его в помещение. Там хитромудрые дельцы объяснили потерпевшему, что своей "некачественной" работой он испортил весь дом и теперь все придется переделывать, поэтому никаких денег не получит. Более того, сам обязан предоставить оговоренную сумму в качестве компенсации за сделанный брак, а отобранный автомобиль останется пока в виде залога.

Сотрудники Мариупольского ОБОП задержали лиц, подозреваемых в классическом рэкете. В ходе осмотра у исполнительного директора были обнаружены и изъяты деньги, полученные от потерпевшего. Однако женщина упорно требовала вернуть доллары и держалась довольно нагло, видимо не сознавая, что находится не у себя на предприятии, а в милиции, где ее угрозы ни на кого не подействуют.

В отношении обвиняемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.189 УК Украины - вымогательство, совершенное группой лиц. Санкция за такое преступление - до семи лет лишения свободы. В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения - подписка о невыезде.