07.06.2005 16:29
Военная прокуратура ВМС Украины возбудила семь уголовных дел по фактам незаконной реализации недвижимости на территории Автномной Республики Крым и Севастополя. Об этом сообщил во вторник заместитель военного прокурора ВМС Украины Сергей Няньчур, передает Лента.ру.

В частности, он отметил, что «в результате незаконной деятельности должностных лиц Морской инженерной службы Черноморского флота РФ, которые не являются собственниками имущества и земли на территории Украины, самовольно были отчуждены и проданы бизнес-структурам здание и участок земли на мысе Сарыч, в районе Севастополя. Материальный ущерб в результате этих незаконных действий составил 20 тысяч гривен (около 4 тысячи долларов)».

Няньчур также сообщил, что в 2004-2005 годах по иску военного прокурора ВМС Украины «были расторгнуты восемь незаконных договоров аренды недвижимости, расположенной на территории Крыма и Севастополя».

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что незаконно проданные рекреационные земли в Крыму в течение двух месяцев будут возвращены заповедникам. С этой целью была создана специальная комиссия, осуществляющая программу «Южный берег Крыма» и инвентаризацию решений о выдаче земельных участков по всей территории автономной республики».