15.12.2008 15:51
Правительство обвалило предновогодние продажи для украинских производителей алкоголя. Введение минимальных розничных цен поставило украинских водочников в условиях неравной конкуренции с поставщиками российской водки, на которых действие Постановления про минимальные розничные цены не распространяется.

Напомним, что украинские производители алкоголя не могут предлагать свою продукцию по цене ниже, чем 14 грн. за бутылку. Импортеры российской водки, предлагая цену от 10 до 12 грн., становятся лидерами в сегменте дешевой водки. Крупнейшие украинские водочные компании пока не признают проблему открыто - введение минимальных розничных цен было их инициативой.

Проблемами производителей алкоголя уже начал заниматься Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. На последнем заседании комитета чиновники рассматривали многочисленные жалобы участников рынка на недобросовестную конкуренцию со стороны импортеров алкоголя.

Результаты пока не известны, но если такое положение вещей продлится, то к кризису покупательской способности и проблеме неплатежей добавится еще одна. Таким образом, немалая часть украинского рынка водки окажется закреплена за российскими производителями.