15.12.2008 16:21
Американские ученые пришли к выводу, что компьютерная игра из разряда стратегий может улучшать мыслительные способности у людей старше 60 лет. Об этом сообщает MedРortal.Ru.

У пожилых людей зачастую снижаются способности к процессам, требующим контроля со стороны исполнителя, которые включают планирование, запоминание, одновременное выполнение нескольких задач и обработку неоднозначных суждений. Предыдущие поиски способа поддержания этих способностей упирались в то, что развивался лишь тот навык, который задействован в конкретном упражнении.

Исследователи из Университета Иллинойса решили использовать в качестве подобного упражнения компьютерную игру «Rise of Nations», которая предусматривает освоение новых территорий, постройку городов, развитие экономики и участие в военных действиях. В эксперименте приняли участие 40 пожилых добровольцев, половина из которых в общей сложности 23,5 часа играла в указанную игру, а другая половина вошла в контрольную группу. Все добровольцы из экспериментальной группы прошли ряд тестов для оценки исследуемых функций до, после и во время игры.

Выяснилось, что у игравших в «Rise of Nations» по сравнению с контрольной группой были значительно лучше показатели переключения между задачами, функционирования памяти и постановки задач. Причем улучшение показателей прямо зависело от времени, проведенного за игрой. Игра, тем не менее, не повлияла на способность к запоминанию последовательности слов, к нумерации объектов и к подавлению некоторых психологических реакций.

Не исключено, что в скором времени пожилым людям начнут рекомендовать компьютерные игры в терапевтических целях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.