07.06.2005 16:26
Народный депутат Украины, первый секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Иосиф Винский, отвечая на вопрос журналистов относительно дела приватизации «Криворожстали», заявил, что позиция социалистов четкая и неизменная - комбинат должен принадлежать государству, передает корреспондент From-UA.

Комментируя заявление нынешнего собственника «Криворожстали», в котором он предложил заключить мирное соглашение в деле приватизации комбината до того, как суд утвердил конечное решение относительно этого, депутат отметил, что «никаких так называемых мирных соглашений в данном деле быть не может - есть решение суда, соответственно которому признана незаконность приватизационной операции. Предприятие было просто нагло украдено у государства. Здесь не мирное соглашение должно иметь место - необходимо уголовное дело открывать!»

Секретарь СПУ считает, что должно быть проведено детальное расследование по выявлению незаконно приватизированных объектов. «Предприятия, которые были отданы в частную собственность без четкого соблюдения законодательных норм, необходимо через решение суда возвратить государству. После чего провести анализ и определить стратегические объекты, которые продажи не подлежат и должны оставаться в государственной собственности, полноценно обогащая бюджет страны. Судьбу других должны решаться на открытых равноправных аукционах, где объекты будут продаваться соответственно действующему законодательству», - убежден социалист.

На глубокое убеждение социалистов, металлургический комбинат «Криворожсталь» должен оставаться в собственности государства, полноценно обогащая ее бюджет. «Я убежден, что данный горно-металлургический комбинат - это государственная собственность. И несмотря на то, что предприятие для многих есть привлекательным “кусочком”, для Украины выгоднее оставить комбинат в госсобственности и получать реальные и полноценные дивиденды в бюджет», - подытожил Винский.