16.12.2008 08:19
Современные супермаркеты предлагают все больше продуктов из сои. Соевое мясо, масло, сыр... Именно поэтому растительные заменители высококалорийных животных продуктов выглядят заманчиво.

Как отмечает Грин Мама, сою относят сразу к двум группам растений. Ботанически соя принадлежит семейству бобовых. Наряду с горохом, фасолью и бобами, соя (соевые бобы) обогащает почву азотом. С другой стороны, соя необычайно богата маслом, поэтому в сельском хозяйстве о ней говорят как о масличной культуре.

Содержание масла в соевых бобах достигает 20% от массы. Зрелые соевые бобы очищают, а затем используют для экстракции масла. Оно богато омега-3 незаменимыми жирными кислотами, которые необходимы для регенерации кожного покрова и его эффективного увлажнения. Помогают жирные кислоты и в ходе интеллектуальной деятельности: при их недостатке наступают нарушение внимания, невозможность сосредоточиться, утомляемость. По сравнению с другими масличными культурами, соя удивительно богата альфа-линоленовой кислотой. Сравниться с соевым маслом могут только льняное, конопляное и масло грецкого ореха.

После экстракции масла сухой соевый остаток идет на производство соевых продуктов. Их основное богатство - соевый протеин (белок). В отличие от остальных растений, соя содержит полноценный белок, который содержит все необходимые аминокислоты. Именно поэтому сою настоятельно рекомендуют включать в вегетарианский рацион.

Как и любая растительная пища, соевые блюда считаются хорошим источником клетчатки. Целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин очищают стенки кишечника, восстанавливают стул и нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Правда, в этих целях следует употреблять цельные соевые бобы.

На этом описание полезных свойств сои не заканчивается. Так, соя богата особыми жирами - сфинголипидами и фосфолипидами. Возможно, благодаря им соевые продукты снижают риск развития рака прямой кишки. Кроме того, потребление соевого протеина уменьшает содержание холестерина в крови, поэтому препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Сою рекомендуют и самым маленьким: искусственные смеси на основе сои используют для вскармливания младенцев с аллергией на молоко животного происхождения. Неудивительно, что соевые продукты занимают прочные позиции вкусной и здоровой пищи для всех возрастов.

Наконец, в сое содержится особое соединение - фитиновая кислота, которая связывает минеральные вещества (кальций, магний, железо, цинк). В период активного роста организма, например, в детском возрасте, связывание минералов в кишечнике и их быстрое выведение нежелательны. Однако в экологически неблагоприятных районах соевые продукты могут оказаться полезны. Известно, что фитиновая кислота связывает и выводит из организма соли тяжелых металлов. Такое действие, несомненно, полезно: оно препятствует интоксикации организма, помогая поддерживать хорошее самочувствие и бодрость духа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.