16.12.2008 16:01
В Украине активно пресекается свобода слова. Об этом корреспонденту From-UA заявил сообщил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, комментируя хакерскую атаку на интернет-газету From-UA.

«Я, конечно, ничего не исключаю в этой стране. Если уже дошло до того, что на круглых столах эксперты, сотрудники государственных институций, политологических, экспертных, работающих при Президенте Украины, в открытую призывают блокировать доступ к интернету людям, которые там выступают против НАТО, то вы же понимаете: что у одних на уме, то у других на языке, а у третьего в действии, в разработке», - отметил Корнилов.

«То есть я не исключаю, что рано или поздно на Украине, если не остановится эта бесконтрольная охота на ведьм, придут к тому, что у нас будут блокировать и определенные сайты, и определенные категории людей, которые более или менее активно выступают на публике. В нашей стране, в условиях, когда СБУ стала уже фактически политической охранкой, возможно все», - заявил Корнилов.

Также эксперт считает необходимым выяснить, кто является инициатором этих незаконных действий.

«В этой связи, слухи есть слухами, предположения наши есть предположениями. Конечно, легче всего посоветовать попробовать проверить, кто является инициатором. Я слышал, что при большом желании всегда можно отследить в конечном итоге первоисточник. Но это, конечно, нужно активно поработать IT-специалистам. В конечном итоге любая хакерская атака против крупных корпораций, как правило, заканчивается тем, что находят источник», - пояснил Корнилов.

По мнению директора украинского филиала Института стран СНГ, сегодня даже крупные и солидные компании не застрахованы от подобных ситуаций.

«Вопрос - насколько серьезна хакерская атака, насколько серьезно хакеры к этому подошли, любители это или профессионалы. То есть любителей, в принципе, можно вычислить. Потому что вы понимаете, что домыслы есть домыслы, а в действительности это может оказаться какой-то хулиган, какой-нибудь частный инициатор подобной атаки», - сказал Корнилов.

«Конечно, легче всего посоветовать иметь альтернативный сервер, желательно на Украине. Но это опять-таки требует средств. В данном случае очень трудно советовать, как предохраниться от подобных атак. Наш сайт сразу, как только появляется какой-то наезд на нас со стороны амбициозных лиц Украины, также подвергается хакерским атакам. Но насколько возможно, наши ІТ-специалисты пытаются блокировать эти действия на раннем этапе, препятствовать этим атакам. Но полностью застраховаться... Если уж «Майкрософт» не может, то что уже говорить про нас», - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ