16.12.2008 16:15
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к Генеральному прокурору Украины по поводу попытки физического уничтожения и препятствования законной деятельности независимого интернет-издания From-UA, а также причастности к этому специальных государственных служб Украины.

«Начиная с понедельника, 15 декабря - говорится в заявлении народного депутата - на протяжении почти суток интернет-издание From-UA подвергается непрерывным хакерским атакам. С помощью массированной волны запросов с определенных IP–адресов поступающих ежесекундно на сервер издания, фактически заблокирована работа сайта, прекращен доступ к нему десятков тысяч пользователей. Характер технических проблем, которые внезапно возникли у сайта From-UA, у коллектива издания не оставляют сомнений в том, что речь идет о целенаправленной организованной диверсии. Более того, специалисты считают, что такая атака требует серьезных технических и материальных возможностей, что под силу в основном специальным государственным структурам» - указал Колесниченко.

«Интернет-издание From-UA всегда отличается независимой принципиальной позицией, системно публикует острые, полемичные, критичные материалы в отношении коррумпированных государственных чиновников, искажения истории, позорных явлений крайнего национализма, фашизма, дискриминации, ксено- и русофобии, возрастающих в украинском обществе. Поэтому, фактически не остается сомнений, что причиной для хакерской атаки на From-UA стала именно независимая позиция журналистов издания и их деятельность» - считает народный депутат.

«Попытка уничтожить сайт From-UA удивительным образом укладывается в политику ограничения свободы слова и получения информации, жесткого регламентирования языка эфира и выдавливания русскоязычных СМИ, преследования масс-медиа и запугивания журналистов, проводимую рядом государственных и специальных государственных структур. Таким образом, сейчас происходит открытое преступное нарушение норм Конституции Украины, Закона Украины «Об информации», Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессы) в Украине», Закона Украины «О телевидении и радиовещании», Закона Украины «Об информационных агентствах» и др. А действия злоумышленников подпадают под прямую санкцию ч.1 статьи 171 Криминального кодекса Украины «Препятствование законной деятельности журналистов», устанавливающей наказанье за данный вид преступления в виде лишения свободы сроком до трех лет» - резюмировал Колесниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ