16.12.2008 16:35
Председателю Верховной Рады Украины
Литвину В.М.

Председателю Комитета
Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации
Герман А.Н.

Лидерам парламентских фракций Верховной Рады Украины


Начиная с понедельника, 15 декабря, на протяжении почти суток интернет-издание From-UAподвергается непрерывным хакерским атакам. С помощью массированной волны запросов с определенных IP–адресов на сервер, поступающих ежесекундно, фактически заблокирована работа сайта, прекращен доступ к нему десятков тысяч пользователей.

Характер и само течение технических проблем, которые внезапно возникли у сайта From-UA, не оставляет сомнений в том, что речь идет о целенаправленной организованной диверсии. Более того, специалисты считают, что такая атака требует серьезных технических и материальных возможностей, что под силу в основном государственным структурам.

Наше интернет-издание отличается принципиальной позицией, последовательно критикует действующую в Украине власть, публикует острые, полемичные, критичные материалы в отношении государственных органов, чиновников, чья деятельность, на наш взгляд, наносит вред обществу и государству.

Мы, в частности, подробно освещали скандал, связанный с продажей украинского оружия в Грузию, критиковали политику Виктора Ющенко, деятельность Службы безопасности Украины, Нацсовета по телевидению и радиовещанию, Нацкомиссии по общественной морали и т.д. From-UAтакже внесено в «черный список» УНА-УНСО.

У нас нет сомнений, что причиной для хакерской атаки на From-UAстала позиция журналистов издания, их активная независимая деятельность.

Попытка уничтожить сайт From-UAудивительным образом укладывается в политику ограничения свободы слова и получения информации, давления на масс-медиа и запугивания журналистов. Такую политику проводит ряд структур, находящихся под контролем Президента Украины и его ближайшего окружения, о чем From-UA неоднократно высказывалось в своих критических публикациях.

Просим Вас дать политическую оценку попыткам уничтожить интернет-издание From-UAи не дать растоптать свободную прессу в Украине.

Журналистский коллектив From-UA