07.06.2005 15:27
Российский беглый олигарх Борис Березовский не исключает, что примет участие конкурсах по приватизации предприятий в Украине.

Об этом он сообщил в интервью "Українській правді" во вторник.

"Сейчас будут приватизироваться огромное число предприятий. Поскольку новая украинская власть декларировала прозрачность аукционов, прозрачность бизнеса в целом, я не исключаю участия в любом из аукционов", - сказал он.

На просьбу уточнить название конкретных предприятий, в которых он заинтересован, Березовский ответил: "У меня есть команды людей, которые работают в Украине, и я буду следовать их рекомендациям".

По его словам, пока что рекомендации не поступали, поскольку "все-таки существует неопределенность с теми шагами, которые будет делать сегодняшнее руководство".

Отвечая на вопрос о сфере работы предприятий, в которых он заинтересован, Березовский сказал: "Называйте любую, вы не ошибетесь".

Он также упомянул об открытии газеты "Коммерсант-Украина" и не исключил дальнейшее развитие его медийного бизнеса в Украине.

В то же время Березовский сообщил, что не получал официального уведомления об украинской визе, добавив, что пока что не хотел бы обсуждать эту тему.

При этом он подтвердил, что желание приехать в Украину у него осталось. "Приеду, только если буду понимать, что это не вредит сегодняшнему руководству Украины, т.е. это означает, что только с прямого их согласия", - добавил он.

На вопрос о майоре Мельниченко, Березовский заявил, что "Мельниченко работает на российские спецслужбы".

"Есть один важный факт – Мельниченко регулярно бывает в Москве и не бывает в Украине. Таким образом, он понимает, что его крыша – это Москва. Но, естественно, он не ездит туда выпить пива или погулять по Тверской, естественно, что он ездит туда по прямому указанию, по прямому распоряжению самого высокого руководства страны", - отметил Березовский.

Ранее Мельниченко заявлял, что руководство Генпрокуратуры и "часть окружения Президента Виктора Ющенко" находится в сговоре с российским беглым олигархом Борисом Березовским.