18.12.2008 07:25
В средних широтах холода занимают почти половину года. И хотя мы уже привыкли к низким температурам, еще возможны сюрпризы. С переохлаждением может столкнуться каждый из нас. Как отмечает Грин Мама, чтобы избежать неприятностей, достаточно следовать простым рекомендациям.

Избежать переохлаждения порой невозможно. Мы можем долго простоять на автобусной остановке или около сломавшейся машины. Однако существует несколько путей снизить риск переохлаждения.

- Прежде всего, не выходите на улицу под воздействием алкоголя. Спирт расширяет кровеносные сосуды, поэтому мы интенсивно теряем тепло.

- Курение, наоборот, замедляет циркуляцию крови, поэтому руки и ноги недополучают тепло и кислород. Чтобы избежать охлаждения, не стоит курить на морозе.

- Выбирайте многослойный гардероб. Между слоями одежды образуется воздушная прослойка, которая способствует удержанию тепла.

- Не выходите на улицу с влажными волосами или кожей. Вода хорошо проводит тепло, а значит, забирает его от тела и отдает окружающему воздуху. В таких условиях можно очень быстро переохладиться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.